
На заседании акимата Карагандинской области глава региона Женис Касымбек рассказал о проблемах промышленной безопасности, низком качестве содержания в стационарах и нехватке общественного транспорта, сообщается на сайте акимата.
"Промышленная безопасность – вопрос номер один. Мы проведём полный разбор по каждой шахте, по каждому руднику, по каждому заводу. Это касается предприятий всего региона", – заявил аким.
Глава области остался недоволен темпами работ АО "АрселорМиттал Темиртау" по улучшению экологической обстановки в городе.
"Результатов население Темиртау не видит. Не берёте на себя обязательства, когда и на сколько будет снижено количество выбросов. Я прошу очень серьёзно к этому отнестись. Считаю, что этот год должен быть переломным", – подчеркнул Женис Касымбек.
В обращении к руководству корпорации "Казахмыс" глава региона отметил положительную динамику по вопросам, поднятым рабочими в январе. Зарплату повысили, но не все требования шахтёров и металлургов выполнили, отметил аким.
"Каждый аким на местах и каждое предприятие должны вести работу с трудовыми коллективами. Обращения коллективов не должны оставаться без внимания. Нужно слышать работников предприятий", – сказал он.
Женис Касымбек также заострил внимание на сообщениях жителей в соцсетях, критикующих качество содержания, питания и отношения медперсонала в стационарах.
"Огромная работа медиков нивелируется качеством питания и обслуживания. Врачи на передовой в период пандемии большую героическую работу проводят, а чиновники от медицины не видят проблем или закрыли на них глаза. Возникает ощущение, что вы не читаете, что пишут жители. Наведите порядок в этом вопросе, разберитесь с подрядчиками, проведите мониторинг, анализ, опрос пациентов", – указал чиновник.
Руководитель управления здравоохранения Гамаль Токсамбаев проблему признал и рассказал о планах по реорганизации служб поддержки пациентов.
Также аким потребовал продолжить обновление автопарка и обеспечить качество обслуживания пассажиров в общественном транспорте. Он заявил, что предприятия, которые не обновят автобусный парк, новые маршруты не получат.
"Острая проблема – это работа общественного транспорта в крупных городах. Не соблюдается график выхода автобусов. К примеру, в областном центре 202 автобуса по плану, а выходит 150-170.В этом году должны приобрести около 80 автобусов. Для этого у нас есть свой автобусный завод. Принцип такой: автопарки меняют автобусы – получают маршруты, работают со старыми – не получают", – заключил чиновник.
Читайте также:
- Жители Карагандинской области требуют запретить разработку угольного карьера
- В Карагандинской области работников дома престарелых подозревают в хищении пенсий постояльцев
- Ипотеку под 5% запустят для шахтёров и металлургов в Карагандинской области
-
1✈️ Кибератака и супертайфун парализовали работу аэропортов Европы и Азии
-
2879
-
0
-
11
-
-
2‼️Землетрясение произошло в 9 км от Алматы, но город его не ощутил
-
2882
-
4
-
8
-
-
3❗️Президент поздравил Айдоса Султангали с победой на чемпионате мира
-
2844
-
0
-
24
-
-
4❗️В ЗКО сотни фур с грузом не пускают через границу, у водителей забрали документы
-
2784
-
3
-
20
-
-
5🔖 Новую схему завлечения казахстанцев придумали продавцы массажных накидок
-
2605
-
0
-
16
-
-
6🌡Прогноз погоды на 22 сентября: в Казахстане ожидаются дожди, грозы и сильный ветер
-
2674
-
1
-
5
-
-
7🎶 Астана, дождались?
-
2499
-
2
-
17
-
-
8❗️Токаев обсудил цифровизацию финансов с президентом Goldman Sachs Global Institute
-
2569
-
1
-
29
-
-
9🇰🇿🇺🇦Мурат Нуртлеу встретился с министром иностранных дел Украины в США
-
2648
-
0
-
100
-
-
10❗️Токаев начал рабочий визит в США с переговоров о сотрудничестве в урановой отрасли
-
2561
-
1
-
17
-