Прямой эфир Новости спорта

Аким Атырауской области закрывает саморазливающиеся скважины нефти

Из-за безответственности недропользователей произошла техногенная катастрофа.

Аким Атырауской области Нурлан Ногаев поднял вопрос заброшенных нефтяных скважинах. Ранее в шахте "Кумысбек" в двух скважинах произошёл разлив нефти, что нанесло урон окружающей среде.

"Шахта использовалась китайской компанией "Колжал ойл". Но после того как в начале года срок договора на использование шахты закончился, она осталась без присмотра, недропользователи ушли, не позаботившись о возможных последствиях. После разлива мы не смогли выйти на лиц, ответственных за это, и были вынуждены закрывать скважины за свой счёт. Это говорит о безответственности – раз такое произошло, значит шахты не были должным образом законсервированы. Мы все несём ответственность за эти земли – в первую очередь перед потомками, которые унаследуют её от нас. Такое безответственное отношение должно прекратиться", – сказал Ногаев.

В настоящее время идёт работа по обнаружению и закрытию заброшенных нефтяных скважин.

В октябре 2016 года в ходе заседания правительства Нурлан Ногаев обратил на этот вопрос внимание премьер-министра Бахытжана Сагинтаева, сообщив, что в Атырауской области в аварийном состоянии находятся порядка 180 скважин, которые не имеют хозяев.

В начале декабря из двух заброшенных скважин на поверхность вышло большое количество нефти, загрязнившей более 30 гектаров земли и проникшей в водоносные горизонты. В местности Кумисбек было объявлено чрезвычайное положение техногенного характера местного масштаба.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров