Прямой эфир Новости спорта

Скандал с жильём для многодетных в Атырау: акимат предоставил аудиторам ложную информацию

Счётный комитет на основе предоставленных данных сделал вывод, что акимат допустил нарушения при распределении жилья.

Аким Атырау Кайрат Оразбаев сообщил, что акимат предоставил счётному комитету недостоверную информацию. Из-за этого результаты аудита счётного комитета о нераспределении соцжилья не соответствуют действительности. Об этом сообщает ATRpress.

Предыстория. Ранее СМИ писали о том, что Счётный комитет проверил финансовые расходы Атырауской области. Аудит показал, что городской отдел строительства приобрел 173 квартиры для многодетных матерей, но за 21 месяц распределил только 13.

Позиция акимата. Акимат с результатом аудита не согласился, сообщив, что информация не соответствует действительности. Глава города позже пояснил, что недостоверную информацию предоставили сами сотрудники акимата.

"Информация Счётного комитета о нераспределении в течение двух лет социальных квартир была основана на представленной нами недостоверной информации аудиторам комитета. На самом деле, квартиры, как мы и сообщали ранее, были перераспределены в 2019 и 2020 году среди жителей аварийных жилых домов Атырау, переселенцев из населённых пунктов "Разъезд 496" и "Карабатан", – объяснил аким.

Неверные данные поступили от отдела ЖКХ города. В связи с этим аким поручил провести проверку.

"Приношу свои извинения коллегам из Счётного комитета за сложившуюся ситуацию. Назначена служебная проверка, и виновные в представлении недостоверной информации должностные лица акимата города будут привлечены к ответственности", – заверил глава города.

Позиция Счётного комитета. В Счётном комитете убеждены, что нарушения при распределении соцжилья были и комментарий акима Оразбаева это подтверждает.

"Комментарий акима Атырау подтверждает имеющиеся нарушения в регионе при распределении жилья в рамках госпрограммы "Нұрлы жер", – говорится в сообщении комитета.

Счётный комитет проводит работу по привлечению к административной ответственности должностных лиц, предоставивших недостоверную информацию.

Новости партнеров