Прямой эфир Новости спорта

Аким Алматы: В городе задерживают провокаторов и экстремистов

Ситуация взята под контроль властей, заявил Сагинтаев.

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев обратился к жителям города. Столкновения полиции с протестующими в Алматы продолжаются с вечера 4 января.

"За попытками дестабилизации и экстремистскими действиями стоят провокаторы изнутри и извне. Силами правопорядка принимаются необходимые меры по стабилизации ситуации, сохранению безопасности, мира и спокойствия Алматы. Сейчас ситуация в городе взята под контроль властей. Производятся задержания провокаторов и экстремистов. Выявляются зачинщики", – сообщил Сагинтаев.


Читайте также: В Алматы идут столкновения полицейских с бунтующими


Он напомнил, что Касым-Жомарт Токаев подписал указ о введении чрезвычайного положения в Алматы с 5 до 19 января 2022 года.

"Это важное решение для восстановления законности и правопорядка, обеспечения общественной безопасности, защиты прав и свобод граждан. Акимат работает над нормализацией всех сфер жизнедеятельности города. Наша общая задача – сохранить стабильность и мир в мегаполисе, не подвергать опасности мирных граждан", – сказал аким.


Читайте также: В Алматы вводится комендантский час. Названо имя коменданта города


Он ещё раз призвал всех горожан не поддаваться на провокации и беззаконие.

"Благодарю всех за поддержку, которую акимат и правоохранительные органы получали в эту непростую ночь. Спасибо за понимание, ответственность, любовь к нашему городу", – сказал Бакытжан Сагинтаев.

Новости партнеров