Актюбинская область испытывает дефицит сжиженного газа. Аким региона Асхат Шахаров упрекнул главу управления предпринимательства в устаревшем подходе к решению проблемы дефицита газа на заправках.
Руководитель управления Алмас Салыкбаев сообщил на совещании, что сегодня цена на сжиженный газ в регионе составляет 59 тенге. В сёлах, расположенных далее 200 км от областного центра, – 64 тенге.
"В области зарегистрировано 56 480 автомобилей с газовым оборудованием. Кроме того, ежемесячно через регион проезжает более 25 000 транзитных машин. По этим расчётам потребность региона в сжиженном нефтяном газе составляет 16,8 тысячи тонн. Минэнерго в июле этого года выделило для Актюбинской области 10 960 тонн газа, что составляет лишь 66% от общей потребности. В связи с этим ежегодно в летний период наблюдается дефицит газа из-за отсутствия газораспределения по Актюбинской области", – отчитался Алмас Салыкбаев и предложил отправить запрос в Минэнерго о выделении дополнительных объёмов газа.
Кроме того, глава управления предложил на уровне правительства рассмотреть вопрос распределения 3000 тонн газа на внутренний газовый рынок с ТОО "Тенгизшевройл" на ближайшие три месяца по цене 80 тысяч тенге за тонну.
Однако отчёт Алмаса Салыкбаева вызвал критику у акима области Асхата Шахарова.
"Я уже давал поручение провести подсчёт фактического расхода газа на каждой газозаправочной станции. Это не было сделано. Соответственно, мы опять испытываем дефицит газа. Не вижу системных решений поставленных задач. То, что вы предлагаете, это решение прежних лет. Мы же не можем каждый год смотреть на министерство. Надо заранее кардинально подходить к решению проблемы. Управление этим не занимается. Дополнительно области выделили одну тысячу тонн газа. Поручаю проконтролировать потребление газа на газозаправочных станциях", – распорядился аким области.
С 1 июля цены на сжиженный газ выросли. Предельная розничная цена повысилась незначительно – от 5 до 8 тенге за литр в зависимости от региона.
-
1⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3249
-
1
-
40
-
-
2💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3392
-
1
-
13
-
-
3🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3167
-
3
-
33
-
-
4💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3062
-
3
-
35
-
-
5📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3234
-
2
-
23
-
-
6💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3228
-
4
-
41
-
-
7💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3024
-
2
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3234
-
0
-
5
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3245
-
0
-
6
-
-
10🚗👮♂️ Переставил машину по просьбе полиции и лишился прав на 7 лет: водитель добился отмены решения суда в Костанае
-
3088
-
9
-
127
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37