Прямой эфир Новости спорта

Аким Акмолинской области о сокрытии статистики по Covid-19: 12 человек не успевают всё обрабатывать

Всего 100 фактов заражения Covid-19 было сокрыто в Акмолинской области, которые позже включили в официальную статистику.

В Акмолинской области 100 случаев заражения коронавирусной инфекцией не были вовремя включены в официальную статистику. Причиной тому, по словам главы региона Ермека Маржикпаева, стала нехватка специалистов в областном департаменте контроля качества и безопасности товаров и услуг, из-за чего не успевают обрабатывать данные по КВИ.

"По сокрытию фактов – это объективная критика Президента. Дело в том, что штат нашего областного СЭС составляет всего 12 человек. Когда идёт массовое заражение, мы не успеваем обрабатывать (данные. – Авт.), есть такие моменты. Поэтому около 100 случаев мы не успевали оформить. Критика Президента объективная, правильная, поэтому мы сегодня сделали всё, для того чтобы статистика была правильная и верная", – сообщил аким на пресс-конференции в СЦК.

Читайте также: Токаев о сокрытии реальной статистики по Covid-19 в регионах: Это подрывает всю стратегию борьбы

Ермек Маржикпаев заверил, что все случаи, которые сразу не попали в статистику, уже учтены. Он также отметил, что регион сейчас находится в "красной" зоне по уровню заражения.

"У нас 4950 случаев, дневной прирост в среднем – 65-70 человек. Это прежде всего, я так полагаю, из соседних регионов очаги приходят к нам. Мы закрыли город Кокшетау санитарными постами с 7 ноября, а с 23 ноября, когда вошли в "красную" зону, мы усилили карантин", – сказал глава региона.

Он также сообщил, что с 27 ноября на карантин закрывают Степногорск. По словам акима области, в городе регистрируют ежедневно от 15 до 20 случаев заражения КВИ.

Поделиться:

Новости партнеров