Прямой эфир Новости спорта

Акционером нового банковского холдинга стал Кайрат Сатыбалдыулы

В Казахстане появился новый банковский холдинг, одним из акционеров которого является племянник Президента Казахстана.

"Постановлением Национального банка Республики Казахстан получено согласие на приобретение Акционерным обществом «Kaspi» статуса банковского холдинга. Акционерное общество "Kaspi" становится косвенным владельцем около 90% акций Kaspi Bank.", - сообщается на сайте банка.

Акционерами и инвесторами холдинга АО "Kaspi" являются Вячеслав Ким, Кайрат Сатыбалдыулы, Михаил Ломтадзе и фонды под управлением ведущей международной инвестиционной компании Бэринг Восток Кэпитал Партнерс.

"Мы создали новый холдинг Kaspi, - приводит банк слова Вячеслава Кима, председателя совета директоров Kaspi Bank. - В холдинге у нас два новых акционера. Кайрат Сатыбалдыулы, который является моим давним другом и партнером. И Михаил Ломтадзе, председатель правления Kaspi Bank, с которым мы уже 10 лет строим наш бизнес. Сегодня, Kaspi Bank является основным активом холдинга и мы, вместе с партнерами, планируем инвестиции в новые интересные и инновационные проекты".

В какие именно проекты будут инвестировать "давние друзья" Вячеслав Ким не уточнил, так же как и Михаил Ломтадзе, председатель правления Kaspi Bank, который напомнил, что на данный момент, они являются инвесторами в такие компании, как Kolesa.kz, Алсеко и Kaspi Bank.

"В наши планы входит дальнейшее инвестирование в развитие инновационных и технологических компаний, который улучшают жизнь каждого из нас", - не конкретизируя детали, сказал Ломтадзе. .

В настоящий момент доли Кайрата Сатыбалдыулы и Михаила Ломтадзе составляют немногим менее 10%. В ближайшем будущем оба акционера планируют получение статуса крупного участника и увеличение долей владения более 10%, сообщается на сайте Kaspi Bank.

По данным биографического ресурса "Кто есть кто в Казахстане",  Кайрат Сатыбалдыулы  сын Назарбаева Сатыбалды Абишевича. Таким образом он приходится племянником Президенту Казахстана Назарбаеву  Нурсултану Абишевичу.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров