
За пять дней протестов в Стамбуле, которые начались после задержания мэра города Экрема Имамоглу, задержаны 1133 подозреваемых, 123 сотрудника полиции получили ранения. Об этом сообщает сообщает NTV со ссылкой на министра внутренних дел Али Ерликая.
В своём заявлении глава МВД напомнил, что "каждый имеет право организовывать безоружные и мирные собрания и демонстрации без предварительного разрешения", но в последние дни "отдельные круги злоупотребляют правом на проведение собраний и демонстраций, пытаются нарушить общественный порядок, подстрекают к уличным мероприятиям и нападают на полицию".
"Подобные действия направлены на нарушение спокойствия и безопасности нашего народа. В ходе демонстраций пострадали 123 сотрудника полиции. В ходе этих действий были изъяты кислота, камни, палки, фейерверки, бутылки с зажигательной смесью, топоры и ножи. Продолжаются судебные разбирательства в отношении тех, кто напал на полицейских, нанёс ущерб общественной собственности и угрожал безопасности нашего народа. В незаконных действиях, имевших место в период с 19 по 23 марта, были задержаны 1133 подозреваемых. Среди задержанных были выявлены лица, имеющие связи с 12 различными террористическими организациями", – говорится в заявлении Али Ерликая.
Глава МВД призвал граждан быть осторожными и не поддаваться на провокации.
Президент Реджеп Тайип Эрдоган тоже выступил с заявлением. Он отметил, что страна с интересом следит за событиями, которые произошли после задержания мэра Стамбула Экрема Имамоглу.
"Основные руководители оппозиционной партии, включая лидера партии, к сожалению, продемонстрировали большую неосведомлённость. Вместо того чтобы ответить на обвинения в коррупции, грабеже, взяточничестве, непотизме и фаворитизме, они в течение пяти дней делали самые близорукие, низкопробные, безнравственные и незаконные заявления в нашей политической истории. Единственный человек, ответственный за наших полицейских, пострадавших в результате нападений вандалов, наших владельцев магазинов, чьи окна и рамы были разбиты, и за ущерб общественной собственности на миллиарды лир, – это главный лидер оппозиционной партии и его соратники, которые призвали выйти на улицы", – цитирует Эрдогана агентство Anadolu.
Президент Турции повторил призыв к оппозиционерам.
"Перестаньте нарушать покой наших граждан провокациями <...> Не играйте больше с нервами людей. Не спускайте на нашу полицию маргинальные левые организации, которые являются грабителями банков, у которых вы переняли не только лозунги, но и менталитет", – заявил Реджеп Эрдоган.
19 марта Экрем Имамоглу был арестован по обвинению в коррупции и отстранён от должности. 24 марта оппозиционная Республиканская народная партия (РНП) окончательно утвердила Имамоглу кандидатом на президентских выборах, которые пройдут в Турции в 2028 году. Однако не понятно пока, может ли Имамоглу баллотироваться в президенты. Если он будет признан виновным по делу, по которому арестован, он не сможет баллотироваться до следующих президентских выборов. Судимость – не единственное препятствие для выдвижения кандидатуры Имамоглу. Не так давно Стамбульский университет аннулировал его диплом о высшем образовании. А согласно Конституции страны, кандидатом может быть гражданин, имеющий высшее образование.
Судебный процесс начнётся 11 апреля.
-
1💬 Акжурек Танатаров жёстко высказался: Олимпийские призёры пусть не плачут – это деньги народа
-
2420
-
23
-
31
-
-
2❗️ Хотела выдать несовершеннолетних дочерей замуж за боевиков: жительницу Астаны осудили за пропаганду терроризма
-
2558
-
5
-
35
-
-
3💬 Трамп: Ситуация для Украины ужасная – Зеленский может получить мир или потеряет всю страну
-
2352
-
3
-
56
-
-
4⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 23 апреля
-
2635
-
0
-
5
-
-
5Подключайтесь к QINO
-
2333
-
1
-
1
-
-
6🌤 Прогноз погоды на 25 апреля: тепло, местами жарко, будет по всему Казахстану
-
2253
-
0
-
3
-
-
7😱 15-летний подросток устроил резню в школе на западе Франции. Одна ученица погибла, трое ранены
-
2233
-
2
-
28
-
-
8🏃♀️🏃 460 км вокруг Иссык-Куля: один из самых длинных ультрамарафонов в мире пройдёт в Кыргызстане
-
2274
-
7
-
18
-
-
9📱👮♀️ Просил позвонить у прохожих: мошенник оформлял займы с чужих телефонов в ЗКО
-
2291
-
2
-
14
-
-
10💰 50 млрд тенге привлекли в программу "Наурыз" через социальные облигации Отбасы банка
-
2120
-
0
-
4
-