Режиссёр Акан Сатаев опубликовал постер исторического художественного фильма о Казахском ханстве и хане Касыме "Рассвет великой степи".
"Скоро в кино. Было не просто, но я и наша команда гордимся проделанной работой и долгожданным результатом", – сказал он.
Посмотреть эту публикацию в Instagram
Историческая лента рассказывает о временах, когда Казахским ханством правил Касым хан. Именно в эти годы государство достигло расцвета и установило контроль над обширными территориями Восточного Дешт-и-Кипчака. Тогда казахи стали известны как самостоятельная этническая общность далеко за пределами своей территории. Сценарий написали известный кинодраматург Бекбулат Шекеров, Назира Бакаева и Акан Сатаев.
В конце 2020 года творческая группа во главе с режиссёром Аканом Сатаевым приступила к подготовительному периоду исторической картины.
"За короткий срок написали режиссёрский сценарий, провели онлайн-кастинг (получено около 6000 анкет), параллельно были построены основные декорации. Кроме того, огромное время уделили разработке реквизита, эскизов костюмов, ювелирных украшений, оружия и на изготовление постижерных изделий (усы, бороды, бакенбарды, крепление для волос и другие)", – сообщили в киностудии "Казахфильм".
Все детали в фильме согласовывали с консультантами. Это историк, доктор исторических наук, профессор Берекет Карибаев, доктор философии (PhD) по архитектуре Алмас Ордабаев, художник-живописец, кандидат исторических наук, этнограф-оружиевед Калиолла Ахметжан, кандидат исторических наук, этнограф Таттигул Каратаева, доктор исторических наук, профессор Айболат Кушкумбаев. Они на протяжении подготовительного периода и съёмок находились на площадке и принимали активное участие в создании картины.
"Рассвет великой степи" начали снимать в Панфиловском районе Алматинской области в конце февраля 2021 года. Позже съёмки продолжились вблизи города Жаркент и посёлка Кеген.
"С середины марта съёмки исторической ленты велись в павильоне киностудии "Казахфильм", где были построены декорации города Сыганак, тронного зала Бурындыка и Самарканда – гостевого двора Шайбана. Летом съёмочная группа переместилась в район Капчагая, где отсняли одну из сложных сцен – битва в Улытау, в которой приняли участие команда каскадеров Nomad Stunts во главе с Жайдарбеком Кунгужиновым, который вместе с Есболатом Абдибериком и Адилетом Акматовым поставили все трюки в фильме", – рассказали в киностудии.
Далее съёмки прошли вдоль реки Или на адаптированных декорациях "Туркестан". Они завершились в августе. Тогда же приступили к монтажу картины.
Главную роль в фильме исполнили начинающий актёр Данияр Уразаев и Берик Айтжанов, которые сыграли взрослого и молодого Касым хана, а также Айдос Абдыкадыров и Ерик Жолжаксынов, сыгравшие молодого и взрослого Бурындык хана. В фильме также снялись: Нурлан Алимжанов (Мухаммед Шейбани), Алтынай Ногербек (молодая Жахан Бегим), Шамшагуль Мендиярова (пожилая Жахан Бегим), Тунгышбай Жаманкулов (взрослый Али Рашид), Куаныш Кудайберген (молодой Али Рашид) и другие.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11984
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3339
-
0
-
89
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3524
-
0
-
40
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3375
-
1
-
43
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3357
-
3
-
23
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3122
-
0
-
4
-
-
7🟢 Доля "зелёной" энергии в Казахстане выросла до 7%
-
3036
-
2
-
26
-
-
8😔 Умер ещё один пострадавший от взрыва в кафе в Кентау 1 января
-
3006
-
0
-
31
-
-
9🤔 А что вообще происходит?
-
3014
-
4
-
59
-
-
10🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3090
-
11
-
99
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51