Режиссёр Акан Сатаев опубликовал постер исторического художественного фильма о Казахском ханстве и хане Касыме "Рассвет великой степи".
"Скоро в кино. Было не просто, но я и наша команда гордимся проделанной работой и долгожданным результатом", – сказал он.
Посмотреть эту публикацию в Instagram
Историческая лента рассказывает о временах, когда Казахским ханством правил Касым хан. Именно в эти годы государство достигло расцвета и установило контроль над обширными территориями Восточного Дешт-и-Кипчака. Тогда казахи стали известны как самостоятельная этническая общность далеко за пределами своей территории. Сценарий написали известный кинодраматург Бекбулат Шекеров, Назира Бакаева и Акан Сатаев.
В конце 2020 года творческая группа во главе с режиссёром Аканом Сатаевым приступила к подготовительному периоду исторической картины.
"За короткий срок написали режиссёрский сценарий, провели онлайн-кастинг (получено около 6000 анкет), параллельно были построены основные декорации. Кроме того, огромное время уделили разработке реквизита, эскизов костюмов, ювелирных украшений, оружия и на изготовление постижерных изделий (усы, бороды, бакенбарды, крепление для волос и другие)", – сообщили в киностудии "Казахфильм".
Все детали в фильме согласовывали с консультантами. Это историк, доктор исторических наук, профессор Берекет Карибаев, доктор философии (PhD) по архитектуре Алмас Ордабаев, художник-живописец, кандидат исторических наук, этнограф-оружиевед Калиолла Ахметжан, кандидат исторических наук, этнограф Таттигул Каратаева, доктор исторических наук, профессор Айболат Кушкумбаев. Они на протяжении подготовительного периода и съёмок находились на площадке и принимали активное участие в создании картины.
"Рассвет великой степи" начали снимать в Панфиловском районе Алматинской области в конце февраля 2021 года. Позже съёмки продолжились вблизи города Жаркент и посёлка Кеген.
"С середины марта съёмки исторической ленты велись в павильоне киностудии "Казахфильм", где были построены декорации города Сыганак, тронного зала Бурындыка и Самарканда – гостевого двора Шайбана. Летом съёмочная группа переместилась в район Капчагая, где отсняли одну из сложных сцен – битва в Улытау, в которой приняли участие команда каскадеров Nomad Stunts во главе с Жайдарбеком Кунгужиновым, который вместе с Есболатом Абдибериком и Адилетом Акматовым поставили все трюки в фильме", – рассказали в киностудии.
Далее съёмки прошли вдоль реки Или на адаптированных декорациях "Туркестан". Они завершились в августе. Тогда же приступили к монтажу картины.
Главную роль в фильме исполнили начинающий актёр Данияр Уразаев и Берик Айтжанов, которые сыграли взрослого и молодого Касым хана, а также Айдос Абдыкадыров и Ерик Жолжаксынов, сыгравшие молодого и взрослого Бурындык хана. В фильме также снялись: Нурлан Алимжанов (Мухаммед Шейбани), Алтынай Ногербек (молодая Жахан Бегим), Шамшагуль Мендиярова (пожилая Жахан Бегим), Тунгышбай Жаманкулов (взрослый Али Рашид), Куаныш Кудайберген (молодой Али Рашид) и другие.
-
1✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
3737
-
1
-
14
-
-
2❗️«Британский инвестфонд» оказался финансовой пирамидой
-
3467
-
0
-
24
-
-
3🇺🇦 Зеленский готов отказаться от вступления в НАТО в обмен на гарантии безопасности.
-
2692
-
4
-
58
-
-
4💰 Зарплата для домохозяек: Индия проводит крупный социальный эксперимент
-
2697
-
7
-
83
-
-
5👮♀️ Жёсткие меры ввели, чтобы защитить леса в период повышенного спроса на хвойные деревья к Новому году
-
2905
-
1
-
29
-
-
6🏞 Где отдохнуть зимой в Казахстане: восемь лучших мест Алматинской области по версии Минтуризма
-
2806
-
0
-
6
-
-
7🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2731
-
5
-
20
-
-
8😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2914
-
0
-
9
-
-
9👮♂️💵 Водители, смотрите, на новой линии BRT в Алматы уже начали штрафовать нарушителей
-
2400
-
1
-
14
-
-
10😔 Умер пианист и телеведущий Левон Оганезов
-
2339
-
1
-
55
-
USD:
516.5 / 519.1
EUR:
605.0 / 610.0
RUB:
6.45 / 6.57