Неопределённость в отношении мопедов и электросамокатов на законодательном уровне вносит коррективы в процесс устойчивого роста продаж таких средств индивидуальной мобильности, сообщает пресс-служба Ассоциации казахстанского автобизнеса.
За четыре месяца 2021 года импорт подобной техники составляет уже 36% от объёма продаж 2020 года. После бурного роста в 2018 и 2019 годах, когда в страну импортировалось более 100 000 единиц техники в год, в 2020 году произошло резкое падение до 77 036 единиц в год, во многом это связано с пандемией.
"В среднесрочной перспективе продажи электросамокатов демонстрируют устойчивую динамику, однако неопределённость на законодательном уровне и насыщенность рынка внесут свои коррективы в этот процесс. Ещё год назад электросамокаты собирались прописать в законе о "Дорожном движении", признав средствами персональной мобильности и чётко обозначив права и обязанности водителей. Но до сих пор этот вопрос до конца не урегулирован", – отметили в АКАБ.
Читайте также:
- Сагинтаев поддерживает ужесточение правил дорожного движения для самокатов и мопедов
- Министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев заявил, что электросамокатам нельзя ездить по дорогам
На фоне электросамокатов результаты продаж мототехники, подлежащей регистрации и получению номера, значительно скромнее. В январе-апреле 2021 года в Казахстане на первичный учёт поставлено всего 744 мотоцикла, из ввезённых в этом году – 2272.
"Большинство новых и б/у мотоциклов, а также больших мопедов, импортированных преимущественно из Китая, ездит без номерных знаков. Так, в 2019-2020 годах ввоз мототранспорта в 4-5 раз превышал количество техники, поставленной на учёт", – отметили в ассоциации.
Среди зарегистрированной по всем правилам техники лидирует доступная продукция российско-китайского бренда Racer, китайская Peda на второй позиции, на третьей – белорусско-китайские мотоциклы Minsk и японская Yamaha. Больше всего новых мотоциклов ставят на учёт в Алматы, ВКО и Алматинской области.
Общий парк мотоциклов и мопедов с двигателем объёмом свыше 50 см3, зарегистрированных в МВД РК, составляет 61 670 единиц. Почти 78% от общего числа – это мотоциклы возрастом старше 20 лет. Больше половины всех зарегистрированных мотоциклов в стране – советские "Урал" и "Иж".
-
1😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2465
-
0
-
8
-
-
2💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2496
-
3
-
26
-
-
3🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2404
-
1
-
6
-
-
4🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2527
-
0
-
8
-
-
5🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2584
-
0
-
47
-
-
6✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
2334
-
1
-
10
-
-
7🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2279
-
5
-
20
-
-
8❤️ Прогноз погоды на 13 декабря: снег, метель и гололёд ожидаются на большей части страны
-
2129
-
2
-
5
-
-
9🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2227
-
2
-
26
-
-
10🫥В СКО учитель получила ожоги на уроке химии — дети не пострадали
-
2068
-
0
-
15
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57