Прямой эфир Новости спорта

"Ак жол" просит государство выдавать бизнесменам деньги на покупку франшизы

В запросе фракция предложила Правительству поддержать международный франчайзинг.

Правительство рассмотрит вопросы субсидирования расходов по франшизе и отнесения международного франчайзинга в число приоритетных направлений. Такой ответ пришёл из Астаны на депутатский запрос партии "Ак жол",

Проще говоря, фракция просит государство помочь бизнесменам, которые хотят купить франшизу известной марки. Ранее субсидии предлагались в основном тем, кто налаживает своё уникальное производство.

В ответ на запрос "Ак жола" в Правительстве пообещали, что отнесут международный франчайзинг к приоритетным направлениям.

"Президентом дано поручение к 2025 году добиться увеличения несырьевого экспорта в два раза, – отмечалось в запросе. – Для этого, как прагматик и реалист, Нурсултан Абишевич предлагает бизнесу не "изобретать велосипед", а встраиваться в глобальные цепочки производства и сбыта товаров и услуг. Это нужно делать прежде всего за счёт привлечения транснациональных компаний", – говорилось в запросе.

Франчайзинг удобен тем, что передовые мировые компании предоставляют свои технологии и секреты производства предпринимателям. При этом продавцы франшизы сами следят за качеством и сервисом, что освободит Казахстан от надзорных функций и снизит коррупционное поле.

"Несмотря на то, что франшизы реальных лидеров обходятся весьма недёшево, эксперты прогнозируют, что в XXI веке более 50% малого и среднего бизнеса в мире будет работать по системе франчайзинга", – прогнозирует "Ак жол".

Депутатская фракция "Ак жол" чётко сформировала свои предложения по франчайзингу. Партия советует сформировать перечень компаний-лидеров, чьи франшизы Правительство могло бы рекомендовать бизнесу для внедрения в Казахстане.

"В полученном на днях ответе премьер-министра Сагинтаева говорится, что Правительством совместно со Всемирным банком реализуется проект по повышению конкурентоспособности малого и среднего бизнеса. В рамках этой работы планируется создание при НПП "Атамекен" службы развития поставщиков", – рассказали в партии "Ак жол".

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров