Прямой эфир Новости спорта

"Ак жол" потребовал от Кабмина выплатить жителям Арыси компенсации за моральный ущерб

По мнению членов партии, горожанам необходимо дать отсрочку по кредитам.

Депутаты партии "Ак жол" направили в Правительство и Нацбанк обращение с требованием выплатить жителям города Арысь компенсацию за нанесённый моральный ущерб, сообщается на сайте партии. Политики посетили Туркестанскую область и поговорили с эвакуированными жителями города.

В своём обращении члены партии отметили, что в городе не своевременно заработали системы сигнализации и оповещения граждан. Сирену включили лишь после взрывов. После беседы с жителями акжоловцы выяснили, что горожане не получили чётких инструкций, как вести себя во время ЧС. Помимо этого, во время эвакуации некоторые автомобили покидали город полупустыми, несмотря на просьбы матерей с детьми взять их с собой.

"Просим Правительство и Нацбанк срочно вынести официальное разъяснение банкам второго уровня, авиакомпаниям, перевозчикам, коммунальным службам и иным организациям, что катастрофа в городе Арысь является форс-мажорным обстоятельством. Тогда банки будут обязаны предоставить заёмщикам из числа города Арысь отсрочку по кредитам на срок ликвидации последствий чрезвычайной ситуации", – говорится в сообщении.

По словам депутатов от партии "Ак жол", жители города перенесли тяжёлый стресс, им требуется помощь психологов.

"Все дети нуждаются в бесплатном отдыхе в летних лагерях, в более спокойной обстановке, включая малолетних, которым такой отдых нужно предоставить вместе с матерями", – отмечается в обращении.

Депутаты предложили Правительству и Нацбанку рассмотреть вопрос выплаты жителям Арыси единоразовой компенсации за причинённый моральный ущерб. Горожане перенесли боль, страдания и испытывали страх за близких, отметили акжоловцы.

Помимо этого, члены партии считают, что в целях безопасности властям необходимо изучить склады с боеприпасами по всей стране и обеспечить их передислокацию за пределы населённых пунктов.

Взрыв на территории воинской части № 44856 в Туркестанской области произошёл 24 июня примерно в 9.20.

Все новости о трагедии в городе Арысь собраны здесь.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров