Прямой эфир Новости спорта

"Решил докопаться". Айгуль Куспан ответила на высказывания Геннадия Зюганова о Казахстане

Российский политик заявил, что Казахстан ведёт "русофобную политику".

Председатель Комитета по международным делам, обороне и безопасности мажилиса парламента РК Айгуль Куспан ответила на высказывание председателя российской партии КПРФ Геннадия Зюганова.

Российский политик в одном из интервью заявил, что Казахстан ведёт "русофобную политику".

В своём ответе политику Айгуль Куспан отметила, что партийная принадлежность Геннадия Зюганова к Коммунистической партии РФ должна была бы предполагать у него интернационалистические взгляды.

"Но он решил что называется "докопаться" до Казахстана. Как всегда, по надуманному поводу. Судите сами: "Весь Северный Казахстан по сути дела во многом остаётся русским, а в Южном Казахстане уже не преподают русский язык", – стараясь навести тревогу заявляет думский оппозиционер. Далее с металлом в голосе он призывает российское руководство "незамедлительно принять целый ряд исчерпывающих решений", чтобы "защитить русскоговорящее население от того национального произвола, который творился в этой республике". Зюгановский спич – откровенно провокационное, безответственное и шовинистическое заявление в отношении Казахстана, самого дружественного и надёжного партнёра России", – написала Айгуль Куспан на своей странице в Facebook.

По мнению депутата, таким "нелепым образом" лидер КПРФ решил показать себя главным патриотом страны. Но только он оказывает России "медвежью услугу", внося раздор между народами.

"Благо, здравомыслящих людей в наших странах много. В нынешнее сложное время в мировой политике российским политикам следовало бы быть вдвойне ответственными, особенно по отношению к своим соседям", – отметила она.

Новости партнеров