
Председатель Комитета по международным делам, обороне и безопасности мажилиса парламента РК Айгуль Куспан ответила на высказывание председателя российской партии КПРФ Геннадия Зюганова.
Российский политик в одном из интервью заявил, что Казахстан ведёт "русофобную политику".
В своём ответе политику Айгуль Куспан отметила, что партийная принадлежность Геннадия Зюганова к Коммунистической партии РФ должна была бы предполагать у него интернационалистические взгляды.
"Но он решил что называется "докопаться" до Казахстана. Как всегда, по надуманному поводу. Судите сами: "Весь Северный Казахстан по сути дела во многом остаётся русским, а в Южном Казахстане уже не преподают русский язык", – стараясь навести тревогу заявляет думский оппозиционер. Далее с металлом в голосе он призывает российское руководство "незамедлительно принять целый ряд исчерпывающих решений", чтобы "защитить русскоговорящее население от того национального произвола, который творился в этой республике". Зюгановский спич – откровенно провокационное, безответственное и шовинистическое заявление в отношении Казахстана, самого дружественного и надёжного партнёра России", – написала Айгуль Куспан на своей странице в Facebook.
По мнению депутата, таким "нелепым образом" лидер КПРФ решил показать себя главным патриотом страны. Но только он оказывает России "медвежью услугу", внося раздор между народами.
"Благо, здравомыслящих людей в наших странах много. В нынешнее сложное время в мировой политике российским политикам следовало бы быть вдвойне ответственными, особенно по отношению к своим соседям", – отметила она.
-
1‼️ Минцифры о светящихся объектах в небе: Зрелищно, но безопасно
-
3081
-
1
-
45
-
-
2✈️ Казахстанская авиакомпания запустила рейсы между Алматы и Манамой
-
3237
-
0
-
10
-
-
3⁉️Необычный объект в небе над Астаной: что это было?
-
2784
-
5
-
59
-
-
4💬 "На этом уровне, либо жёстче". Нацбанк не исключает сохранения базовой ставки в 16,5% до конца года
-
2830
-
1
-
6
-
-
5‼️Скандал в суде: почему убийство Шерзата не признали групповым?
-
2407
-
2
-
24
-
-
6💬 "Недопустимо, но это долг гражданина". Замминистра обороны об "отлове" казахстанских призывников на улицах
-
2411
-
5
-
51
-
-
7👮♀️ Дело о гибели пса Пшона, который помогал во время паводков и стал народным героем, закрыли
-
2462
-
5
-
47
-
-
8👀 Минздрав начал проверки частных процедурных кабинетов после гибели пациентов в Жамбылской области
-
2463
-
0
-
20
-
-
9🤩 Крупные партии свинца и металлолома пытались незаконно вывезти из Казахстана
-
2564
-
1
-
14
-
-
10🆕🆕🆕🆕 Расхитители успели отбыть сроки: скандальный долгострой за 4 млрд тенге много лет простаивает в Усть-Каменогорске
-
2434
-
1
-
1
-