Прямой эфир Новости спорта

Аймагамбетов объяснил, станет ли в Казахстане меньше учителей физкультуры

Министр просвещения сказал, что понимает учителей, которые хотели бы получить больше часов работы.

Министр просвещения Асхат Аймагамбетов в кулуарах заседания правительства прокомментировал вопрос, связанный с сокращением числа учителей физкультуры в Казахстане. 

Ранее в Казахстанском отраслевом профсоюзе работников образования и науки сообщили, что тысячи учителей физкультуры оказались под угрозой увольнения. Причиной тому стали изменения в приказе министра просвещения о госстандартах образования, согласно которым учебные классы запретили делить на группы при преподавании урока физической культуры. Из-за этого численность работающих педагогов может значительно сократиться.

Асхат Аймагамбетов пояснил, что такое решение было принято с учётом позиции учителей, которые хотели бы работать с большей нагрузкой.


Читайте также: Тысячи учителей физкультуры могут остаться без работы в Казахстане


"Если в целом посмотреть, до этого времени учителя работали 1,7-2 ставки. Теперь средняя нагрузка на одного учителя будет составлять 1,2 ставки. Я понимаю, что когда рассматривается учебная программа, все смотрят не с точки зрения эффективности, а с точки зрения "чем больше часов, тем больше будет моя нагрузка". Конечно, я понимаю, что некоторые коллеги хотели бы работать на две ставки", – сказал министр.

Глава министерства напомнил, что в казахстанских школах уроки физкультуры проводят с несколькими классами одновременно.

"Если делить каждый класс на две подгруппы, то во время одного урока должны работать шесть учителей. Также говорили, что третий час по физкультуре будет снят. Я официально заявляю, что три урока в неделю как было, так и остаётся", – пояснил Асхат Аймагамбетов.

Новости партнеров