На торжественной церемонии награждения победителей Национальной премии Umai 2023 в "Астана опера" министр культуры и информации РК Аида Балаева призвала деятелей культуры активнее включиться в процесс формирования светского, зрелого и интеллектуального общества, сообщает пресс-служба ведомства.
Конкурс, имеющий целью поддержку профессиональных творческих коллективов и отдельных деятелей искусства за значительные творческие успехи и выдающиеся достижения, проводили во второй раз. Организатор – Министерство культуры и информации РК.

Обращаясь к участникам мероприятия, Аида Балаева подчеркнула, что каждый из них наделен высоким поэтическим даром осмысления жизненных впечатлений, ярким и своеобразным творческим воображением.
"Вы также являетесь носителями таких исключительных ценностей как интеллигентность и ментальная воспитанность, качеств, которые ведут человека, а вместе с ним и общество в целом, к жизненному успеху во всём – науке, технике, искусстве, спорте. Это и есть залог интеллектуальной нации, созданием которой сегодня занято государство во главе с президентом. Только вы как люди, стремящиеся дарить красоту и любовь, можете в разных формах приобщать к прекрасному в том числе молодое поколение, многие представители которого в поисках жизненных смыслов часто сбиваются с правильного пути", – отметила министр.
По словам Аиды Балаевой, зачастую отсутствие общественной культуры, агрессия и неуважение к окружающим, неадекватность и склонность впадать в крайности становятся ещё большим злом, поскольку имеют пандемийный эффект. Противовесом всем этим негативным тенденциям могут стать только культура и внутренний вкус к прекрасному.

"Поэтому хочу призвать вас, не оставаясь в стороне, активно включиться в процесс формирования светского, зрелого и интеллектуального общества и тем самым внести свою посильную лепту в реализацию идеи и инициатив главы нашего государства. Ибо премию Umai вручают не просто талантливым, но и социально ответственным деятелям", – заключила Аида Балаева.

Статуэтку Umai и денежные призы в этом году получили 29 лауреатов в номинациях "Театральное искусство", "Хореографическое искусство", "Музыкально-исполнительское искусство", "Изобразительное и декоративно-прикладное искусство", "Лучшее произведение изобразительного искусства".
Всего в организационный комитет поступило 322 заявки от конкурсантов, в финал прошли 114 человек.
-
1🚌 Алматинцы, смотрите какое новшество сегодня подвезли! В автобусах появился новый способ оплаты
-
7042
-
14
-
41
-
-
2❄️Снегопады парализовали авиасообщение в США
-
3676
-
0
-
5
-
-
3⚡️ Скончался заслуженный деятель Казахстана Нурлан Сегизбаев, сообщает министерство культуры и информации.
-
2952
-
4
-
77
-
-
4🗣 Проломил жене череп и размозжил лицо: осуждённого по делу Алтынай оставят в колонии-поселении
-
2976
-
3
-
54
-
-
5🌍 Мощные землетрясения зафиксировали на Тайване и в Перу
-
2690
-
0
-
20
-
-
6🔥 Огненный затор в Японии: массовое ДТП на 67 автомобилей
-
2835
-
0
-
25
-
-
7🌡Прогноз погоды на 28 декабря: 25-градусные морозы сохраняются на севере страны, на юге днём до +10
-
2725
-
0
-
7
-
-
8💰 Друзья, будьте внимательны! Кибермошенники запустили новую схему захвата аккаунтов WhatsApp.
-
2695
-
1
-
14
-
-
9❗️В горах Алматы нашли тела ещё двух погибших туристов
-
2741
-
1
-
64
-
-
10🔖Израиль первым в мире признал Сомалиленд независимым государством
-
2663
-
3
-
43
-
lw-3094948329-4
USD:
505.9 / 509.9
EUR:
590.5 / 596.5
RUB:
6.31 / 6.45