
Аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов встретился со звёздами Голливуда: Майклом Мэдсеном, Кэри Тагавой, Марком Дакаскосом, Бай Лин. Известные актёры прибыли в регион для участия в съёмках специального проекта о Восточном Казахстане для мировых телеканалов, сообщает Kazpravda.kz.
Даниал Ахметов во время приёма гостей сообщил, что им повезло: они приехали в ВКО, когда самые суровые морозы уже прошли.
"Рельеф у области разнообразный, есть горы, степь, пустыня. Вы побываете в четырёх регионах Восточного Казахстана. Ознакомитесь с традиционным бытом нашего многонационального народа", – сообщил он кинозвёздам.

Марк Дакаскос, который ранее играл джунгара в фильме "Кошпендилер", заявил, что теперь хочет побыть казахом.
"Когда я первый раз приехал в Казахстан, был джунгаром. Теперь я хочу быть казахом! Я удивляюсь природе вашей страны, когда можно спокойно пить воду из горной реки. Здесь своеобразная кухня, благодаря гармонии с природой можно много есть и быть в форме", – сказал Марк Дакаскос.
Съёмки проекта будут проходить в сакральных и историко-культурных местах Восточного Казахстана. Звёзды Голливуда посетят озеро Маркаколь и село Урунхайка в Курчумском районе, Рахмановские ключи, гору Мұзтау, а также сакральные места – Мемориальный комплекс Абая и Шакарима, Берельские курганы, пещеру Коныр-аулие и мавзолей Ыргызбай Досханулы. Они также планируют побывать в историко-краеведческих музеях, спортивных комплексах, драматическом театре Усть-Каменогорска, в парке "Нұрлы жол" и на горнолыжном курорт "Нұртау".
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2887
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2940
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2824
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2894
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2810
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2932
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2400
-
9
-
18
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2502
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2478
-
5
-
149
-
-
10❗️ВАП отказалась раскрывать детали нарушений в «Самрук-Казыне», ссылаясь на секретность
-
2079
-
5
-
35
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63