"Яндекс Такси" объявил о снижении комиссий для водителей в тарифе "Эконом". Предполагается, что это поможет привлечь больше водителей в бюджетный сегмент, однако для пассажиров поездки значительно дешевле не станут, сообщает "31 канал".
В пресс-службе агрегатора такси отметили, что тариф "Эконом" станет выгоднее для водителей. В компании рассчитывают привлечь больше водителей – это должно помочь сдерживать цены и сохранить доступность "Эконома" для пассажиров.
"Чем больше водителей сотрудничают с сервисом, тем больше возможностей стабилизировать цены в моменты повышенного спроса, привлекая этих водителей на линию. Во всех повышенных тарифах одного города будет одинаковая комиссия. С одинаковой комиссией водителям станет удобнее сочетать разные тарифы и рассчитывать свой доход", – сообщили в "Яндекс Go".
"Это в краткосрочной перспективе даёт снижение доходности, но в долгосрочной позволяет охватить большее количество водителей, и впоследствии приведёт к большей доходности", – отметил председатель независимого автомобильного союза Эдуард Эдоков.
Но даже если верить агрегатору, для пассажиров ничего не изменится, считают в гильдии такси. Да и станет ли выгоднее водителям – тоже вопрос.
"Сама по себе комиссия – это всего лишь часть расходов, которые водители несут при осуществлении перевозок такси. Есть ещё и другие составляющие, в том числе подорожание топлива. То есть если комиссия от, допустим, "Яндекса", снижается, но при этом увеличивается стоимость топлива, то для водителя особой разницы в получении доходов не будет. Доход останется на прежнем уровне", – сказал председатель гильдии такси при Казахстанской ассоциации предпринимателей Виктор Шабанов.
К примеру, в Алматы комиссия в тарифе "Эконом" была 16,94 %, а станет 16,5%. То есть, снижение будет почти незаметным. Комиссии в более дорогих тарифах обещают сделать одинаковыми. Но пассажиры этого особо не заметят.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
12309
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3351
-
0
-
92
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3565
-
0
-
42
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3379
-
1
-
43
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3360
-
3
-
23
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3134
-
0
-
5
-
-
7🟢 Доля "зелёной" энергии в Казахстане выросла до 7%
-
3049
-
2
-
29
-
-
8😔 Умер ещё один пострадавший от взрыва в кафе в Кентау 1 января
-
3016
-
0
-
33
-
-
9💸 Сколько стоят доллар, евро и рубль в обменниках Казахстана 11 января
-
3029
-
0
-
8
-
-
10🤔 А что вообще происходит?
-
3023
-
4
-
60
-
USD:
510.5 / 514.5
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51

