Прямой эфир Новости спорта

Аграриям будет сложно из-за вступления Казахстана в ВТО - Мамытбеков

Сложности у аграриев могут возникнуть из-за того, что в 2016 году им придётся первый год реализовывать свою продукцию в рамках конкуренции в ВТО.

"Одним из важных событий прошлого года стало вступление Казахстана в ВТО. И главным вопросом было сохранение субсидирования сельского хозяйства. Нам удалось отстоять запланированный уровень господдержки на уровне 8,5%. По условиям можно еще в два раза больше оказывать поддержку - 8,5% умножить на два", - сообщил министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков в ходе встречи с депутатами Сената Парламента Казахстана.

По его словам, в Казахстане нет бюджетных возможностей, чтобы оказывать такую поддержку, о которой страна договорилась в ходе вступления в ВТО.

"В условиях усиления конкуренции из-за вступления Казахстана в ВТО и ЕАЭС, 2016 год будет не менее сложным (для сельхозтоваропроизводителей - Авт.), чем предыдущий", - заявил он.

Позже, отвечая на вопросы журналистов, Асылжан Мамытбеков пояснил, что спад цен на нефть также отразился на аграрной отрасли страны.

"В 2015 году вы не видели какие были сложности? Во-первых, погодно-климатически был сложный год. Во-вторых, был спад цен на мировых рынках. Посмотрите, пшеница в долларах. В тенге, может, она не падала, потому что тенге девальвирован, но в долларах, посмотрите, какой спад. Конкуренция усиливается", - уточнил он.

Он проинформировал, что сложности у аграриев могут возникнуть из-за того, что в 2016 году им придётся первый год реализовывать свою продукцию в рамках конкуренции в ВТО. 

Министр в ходе встречи с сенаторами также признал, что не все инструменты госпрограммы "Агробизнес-2020" оказались достаточно эффективным на деле. 

"Совершенствование механизмов субсидирования, к сожалению, не работает сегодня. Да, формально почти 70% фермеров страхуются, но, когда случается форс-мажор, они все бегут в акимат или Правительство, и объявляется форс-мажор — выдавать субсидии. Но во всём мире потери компенсируются не за счёт бюджета, а за счёт страховых выплат. Мы должны наладить механизм, чтобы при таких форс-мажорах фермер мог полностью покрыть свои расходы за счёт страховых механизмов. Это придаст больше стабильности для дальнейшего финансирования банками и лизинговыми компаниями", - заверил он сенаторов. 

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров