USD: 469.3 / 471.7
  • EUR: 535.0 / 540.0
  • RUB: 5.69 / 5.81
Прямой эфир
Алматы +27C
Все города

Агитация перед выборами в Курултай началась в Казахстане

Фото Informburo.kz
Фото Informburo.kz
Политические партии получили почти месяц на работу с избирателями.

В Казахстане 23 июля в 18.01 началась агитация перед выборами депутатов Курултая.

Кампания продлится до 00.00 22 августа. Проводить агитацию можно через СМИ и онлайн-платформы, во время публичных предвыборных мероприятий, а также путём распространения материалов.

В Генеральной прокуратуре напомнили, что СМИ и пользователи онлайн-платформ обязаны воздерживаться от публикации информации, которая заведомо порочит честь, достоинство и деловую репутацию кандидата или партии.

"Если это не будет соблюдено, а равно отказ в предоставлении возможности бесплатного опубликования опровержения в защиту чести, достоинства и деловой репутации, влечёт ответственность по статье 112 Административного кодекса (штраф от 20 до 50 МРП – от 86 500 до 216 250 тенге. – Авт.). Кандидатам и политическим партиям гарантируются равные условия доступа к СМИ для проведения предвыборной агитации", – говорится в сообщении.

Акиматы и маслихаты предоставляют кандидатам на договорной основе помещения для встреч с избирателями – на единых и равных условиях.

За умышленное уничтожение, повреждение агитационных материалов, вывешенных с согласия собственника, предусмотрена ответственность по статье 114 Административного кодекса (штраф 15 МРП – 64 875 тенге).

Генеральная прокуратура призвала всех участников избирательного процесса в ходе агитации строго соблюдать законодательство и не допускать противоправных действий.

Курултай пришёл на смену сенату и мажилису после того, как 1 июля в Казахстане вступила в силу новая Конституция. Однопалатный законодательный орган будет состоять из 145 депутатов, избираемых по партийным спискам на пять лет.

Выборы в Курултай президент назначил на 23 августа. Для проведения голосования подготовят 10 427 избирательных участков, в списки избирателей включили более 12,5 млн граждан.

Центральная избирательная комиссия зарегистрировала списки кандидатов от всех семи политических партий Казахстана.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Подтверждение Email

Для возможности отправлять комментарии и оформить подписку вам необходимо подтвердить ваш адрес электронной почты. Письмо с ссылкой для подтверждения было отправлено на . Пожалуйста, проверьте свою папку "Входящие" или "Спам".

Введите номер телефона