Прямой эфир Новости спорта

Агентство WADA высоко оценило работу Казахстана по борьбе с допингом в спорте

Казахстанская делегация в Польше принимает участие во Всемирной конференции по вопросам допинга.

Ельдос Рамазанов и Оливье Ниггли

Ельдос Рамазанов и Оливье Ниггли / Фото Комитета по делам спорта и физической культуры


Казахстанская делегация во главе с вице-министром культуры и спорта РК Ельдосом Рамазановым встретилась с генеральным директором WADA Оливье Ниггли и директором Азиатского офиса WADA Казухиро Хайаши, сообщила пресс-служба Комитета по делам спорта и физической культуры.

Встреча прошла в рамках V Всемирной конференции по вопросам допинга в спорте.

Казахстанская сторона рассказала о проекте закона по вопросам физической культуры и спорта, который направлен на ужесточение ответственности за нарушение антидопинговых правил, усиление статуса Национальной антидопинговой организации.

Оливье Ниггли отметил эффективно проведённую работу Правительства Казахстана в этом направлении и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество в борьбе с допингом.

Читайте также: Почему допинг-скандалы не прекращаются?

Проект закона по вопросам физической культуры и спорта во втором чтении одобрили в Мажилисе, сейчас документ находится на рассмотрении Сената Парламента РК.

Директор Азиатского офиса WADA Казухиро Хайаши рассказал о реформе системы хранения допинг-проб.

"В будущем пробы, собранные до старта Олимпийских игр, будут храниться 10 лет. Это будет глобальная программа хранения допинг-проб и повторного анализа", – сказал Хайаши.

Стороны также обсудили пересмотр Антидопингового кодекса и международных антидопинговых стандартов. Новый международный стандарт предполагает, что спортсмены страны, чьё национальное антидопинговое агентство не соответствует кодексу, могут быть не допущены к участию в международных соревнованиях, включая Олимпийские игры.

Ещё в декабре 2017 года WADA запустило процесс пересмотра Антидопингового кодекса и международных антидопинговых стандартов. Обработано около 2000 поправок, изменённую версию документа проанализировали ведущие мировые юристы. Новые стандарты обсудят на конференции в Польше.

В мероприятии принимают участие более 1000 делегатов со всего мира. Одним из основных пунктов конференции должно стать утверждение министра спорта и туризма Польши Витольда Баньки на должность главы Всемирного антидопингового агентства (WADA).

Поделиться:

Новости партнеров