Прямой эфир Новости спорта

Агентство S&P вернуло "стабильный" прогноз по рейтингу ForteBank

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings улучшило свой прогноз по рейтингу ForteBank на "стабильный" и подтвердило рейтинги на уровне "BB-/B".

Изменение прогноза по рейтингу банка было объявлено вслед за аналогичным изменением прогноза суверенного рейтинга Республики Казахстан. 3 марта 2023 года S&P пересмотрело прогноз по рейтингу страны с "негативного" на "стабильный", заявив о прогнозном ожидании роста ВВП Казахстана в пределах 4% в течение последующих трёх лет.

Агентство отмечает, что подтверждение рейтинга ForteBank на уровне "BB-/B" отражает оценку S&P значимой роли Forte в экономике Казахстана.

"ForteBank занимает пятое место по объёму депозитов физических лиц с долей рынка в 6,5%. В 2022 году банк укрепил свою капитализацию, отказавшись от выплаты дивидендов.  Мы ожидаем, что капитализация Forte будет оставаться на адекватном уровне, а коэффициент достаточности капитала с поправкой на риск сохранится на уровне выше 7% в 2023-2024 годах при поддержке умеренного роста бизнеса и высоких показателей выручки. Качество активов Forte останется стабильным", – говорится в сообщении агентства.

"Мы рады, что агентство S&P вернуло Forte объективный прогноз по рейтингу. В настоящее время банк находится в своём лучшем состоянии за всю историю своей деятельности. Многие его показатели достигли рекордных значений, которые будут обнародованы после выхода аудированной отчётности", – прокомментировал председатель правления Forte Бекжан Пирматов.

ForteBank входит в пятерку крупнейших казахстанских банков по размеру активов и обладает широкой филиальной сетью во всех регионах Казахстана. В июле прошлого года S&P повысило долгосрочный кредитный рейтинг ForteBank с "В+" до "ВВ-" и рейтинг банка по казахстанской национальной шкале с "kzBBB+" до "kzA-". Также в сентябре 2022 года международное рейтинговое агентство Fitch Ratings, приняв во внимание совокупность положительных факторов и устойчивое финансовое положение банка, повысило долгосрочный рейтинг ForteBank до "ВВ-" с прогнозом "Стабильный". Оба агентства отметили укрепление позиций по капитализации, улучшение качества активов, а также сильные рыночные позиции Forte.

 

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров