Прямой эфир Новости спорта

Агентство по защите и развитию конкуренции объявило о создании трёх общественных площадок для обсуждений

Антимонопольный орган принимает предложения по кандидатам, которых могут включить в состав общественных площадок.

Агентство по защите и развитию конкуренции РК объявило о создании трёх общественных площадок по ключевым направлениям своей деятельности: общественного совета, биржевого комитета и совета по барьерам.

  • Основной задачей общественного совета станет обсуждение нормотворческих инициатив по совершенствованию законодательства по конкуренции и участие экспертного и профессионального сообщества в общественном мониторинге и принятии решений по важнейшим вопросам повестки дня агентства.
  • Биржевой комитет создаётся для обеспечения взаимодействия участников рынка биржевой торговли и уполномоченных госорганов по вопросам совершенствования механизмов организации торгов на товарном рынке, оптимизации процессов формирования ценовых индексов и индикаторов на товары, допущенные к организованным торгам.
  • Деятельность совета по барьерам будет сконцентрирована на выявлении ограничений по входу на рынки, оценке и экспертизе экспертным сообществом воздействия таких факторов на искажение конкуренции.

Деятельность соответствующих рабочих площадок планируется по отраслевым и региональным направлениям.

"Приглашаем бизнес-сообщество, экспертов и рядовых потребителей принять активное участие в разработке основных направлений развития конкуренции и внести свой вклад в демонополизацию товарных рынков, снижение административных барьеров и устранение иных искажений конкуренции", – говорится в сообщении ведомства.

Предложения по развитию конкуренции, по кандидатурам для включения в состав общественных площадок можно направлять по адресам: a.baimakanova@economy.gov.kz, d.sulimenova@economy.gov.kz.

Кроме того, агентство сообщило о внедрении нового инструмента коммуникаций – Open Space, предусматривающего открытое, совместное обсуждение и рассмотрение вопросов без записей и прочих проволочек. Еженедельно по пятницам сотрудники центрального аппарата и территориальных подразделений агентства очно и в режиме онлайн готовы рассмотреть предложения, вопросы, проблемы и жалобы участников товарных рынков.

Для предпринимателей также будет предоставлена юридическая, консультационная онлайн-поддержка по фактам недобросовестной конкуренции и антиконкурентным действиям центральных и местных исполнительных органов.

Далее агентство сформирует "Карту барьеров" – реестр проблемных вопросов, возникающих у предпринимателей в регионах в связи с избыточным вмешательством госорганов в экономические процессы. Кроме того, сотрудники антимонопольного органа могут проконсультировать в вопросе разработки актов антимонопольного комплаенса, позволяющего субъектам рынка откорректировать своё поведение на рынке и предотвратить возможные нарушения.

Необходимые ссылки на приложения для организации Open Space будут размещены на сайте агентства, в СМИ и социальных сетях. На официальном сайте ведомства будут опубликованы результаты проводимых антимонопольным органом анализов состояния конкуренции на товарных рынках, заявления и решения по проводимым антимонопольным делам.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров