Прямой эфир Новости спорта

Агент 007 Роджер Мур умер на 90-м году жизни

В Швейцарии скончался британский актёр Роджер Мур.

Актёр Роджер Мур, получивший мировую известность, сыграв секретного агента Джеймса Бонда в семи фильмах, умер от рака 23 мая в возрасте 89 лет, сообщает Reuters.

"С тяжёлым сердцем мы должны объявить, что наш любящий отец, сэр Роджер Мур, скончался сегодня в Швейцарии после короткой, но мужественной битвы с раком", – сообщили трое его детей в Twitter.


На съёмках фильма "Человек с золотым пистолетом", 1973 год

На съёмках фильма "Человек с золотым пистолетом", 1973 год / Фото Eon Productions Ltd.


Первую известность принесла Муру роль в популярном телесериале "Святой", который снимался в 1962 году.

А в 1973 году Роджер Мур впервые сыграл роль Джеймса Бонда. Мур, который заменил Шона Коннери в роли агента 007, стал третьим актером, сыгравшим Бонда. Карьера в бондиане длилась 12 лет, он снялся в семи фильмах: "Живи и дай умереть", "Человек с золотым пистолетом", "Шпион, который меня любил", "Лунный гонщик", "Только для твоих глаз", "Осьминожка" и "Вид на убийство".

После передачи роли Бонда Тимоти Далтону Мур ушёл на пенсию, жил жизнью миллионера и путешествовал между своими домами в Лос-Анджелесе, Швейцарии и на юге Франции.


Роджер Мур со своей четвертой женой Кристиной Толструп, 2015 год

Роджер Мур со своей четвертой женой Кристиной Толструп, 2015 год / Фото REUTERS/Eric Gaillard


В 1991 году Роджер Мур стал послом в ЮНИСЕФ.

"С кончиной сэра Роджера Мура мир потерял одного из своих великих кумиров для детей, а вся семья ЮНИСЕФ потеряла хорошего друга", – заявил исполнительный директор фонда Энтони Лейк.

В ноябре 2010 года Роджер Мур в качестве посла доброй воли ЮНИСЕФ побывал в Казахстане. Он был приглашён на благотворительный бал, который проходил в Алматы. Как сообщал сайт azattyq.org, Роджер Мур побывал в доме малютки, где его потрясла судьба двух сестёр. Одна из них страдала болезнью Дауна, а другая была здоровая. Актёр был опечален тем, что по казахстанским законам детей разделять нельзя, и шансов обрести семью у здоровой девочки практически нет.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров