Прямой эфир Новости спорта

Афроамериканка сняла флаг конфедерации у капитолия Южной Каролины

Темнокожая активистка поднялась на высокий флагшток у капитолия Южной Каролины, чтобы снять флаг конфедерации. Это произошло на следующий день после того,как президент США Барак Обама назвал этот флаг символом расового угнетения.

Полиция заметила женщину, забиравшуюся вверх по флагштоку, когда она уже находилась на высоте около 4,5 метров и приказала ей спуститься вниз, однако она выполнила указание лишь после того, как сняла с него флаг конфедерации. Об этом сообщает Reuters.

Видео этого поступка уже размещено в Сети.

Женщина и её сообщник, проникшие за ограду, окружавшую флаг, были арестованы, их обвинили в порче памятника. Флаг, в соответствии с законом, был водружён на место через некоторое время после инцидента.

Дискуссия о флаге, ассоциирующимся с расизмом в США, широко развернулась в обществе после убийства девятерых прихожан афроамериканской церкви в штате, совершенного на почве расовой ненависти.

"Мы не могли сидеть и смотреть на похороны жертв резни в Чарльстоне  в то время, как вдохновлявший на их смерть флаг продолжает висеть над их могилами", - такое заявление опубликовали активисты группы, организованной в Twitter под тегом #KeepItDown.

Ранее Обама призвал отправить в музей флаг конфедератов в Южной Каролине.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров