Агентство по финансовому мониторингу ведёт досудебные расследования в трёх регионах страны в отношении подрядчиков, которые должны были проводить работы по строительству и содержанию селезащитных плотин и водохранилищ, сообщает Служба центральных коммуникаций.
Строительство плотин и водохранилищ должно было обеспечить безопасность казахстанцев в паводковый период.
В Алматы директор подрядной организации, которая имела договор с ГУ "Казселезащита" МЧС РК, подозревается в хищении бюджетных средств. ТОО реализовало проект "Строительство селезадерживающей плотины в бассейне реки Аксай".
"Ответственные лица ТОО подозреваются в хищении бюджетных средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере. Предварительная сумма ущерба составляет более 775 млн тенге", – проинформировал официальный представитель ведомства Алибек Абдилов на брифинге.
Также начали расследование в отношении руководителя ТОО, которое получило в доверительное управление Магаджанскую плотину в Актюбинской области. Его обвиняют в недобросовестном отношении к обязанностям, что повлекло тяжкие последствия.
"В 2014 году данная плотина была передана в доверительное управление в частную компанию с целью ведения рыбного хозяйства. Однако ТОО ненадлежаще выполнило свои обязанности по содержанию и обслуживанию плотины", – сказал Абдилов.
Помимо этого досудебное расследование начато в отношении должностных лиц ТОО в Улытауской области.
-
1✈️ Токаев поручил увеличить производство авиатоплива в Казахстане
-
3046
-
0
-
125
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2641
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2767
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2797
-
27
-
107
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2791
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2696
-
9
-
66
-
-
7🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2646
-
1
-
7
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2380
-
5
-
148
-
-
9🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2386
-
1
-
20
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2472
-
0
-
6
-
USD:
506.1 / 508.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63

