Прямой эфир Новости спорта

Афганистан и Таджикистан временно закроют общую границу

20 октября в Афганистане пройдут выборы в нижнюю палату парламента и региональные советы.

Афганистан на время проведения парламентских выборов 20 октября закроет границу с Таджикистаном, передаёт "Фергана". Афганские пограничники предупредили таджикских коллег о временном закрытии границы. Таджикистан также закроет погранпереходы.

"Мы тоже со своей стороны приняли решение о закрытии КПП с Афганистаном на время проведения политического мероприятия в соседней стране", – сказал начальник пресс-центра погранвойск Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ) Таджикистана Мухаммад Улугходжаев.

По его данным, ежедневно таджикско-афганскую границу пересекают от 100 до 150 грузовых автомашин.

"В этой связи хотелось бы довести до сведения водителей большегрузных машин о временном закрытии границы с Афганистаном", – сообщил начальник пресс-центра погранвойск.

Выборы в нижнюю палату Афганского парламента и региональные советы пройдут в субботу, 20 октября. За 249 мест в палате будут бороться около 2500 кандидатов, 450 из них – женщины.

Эти выборы откладывались три года из-за проблем с безопасностью. Всенародное голосование всё же решено было провести, несмотря на то, что военно-политическая ситуация в стране за это время не улучшилась.

18 октября во время совещания по безопасности в Кандагаре были убиты губернатор провинции Залмай Виса, начальник региональной полиции Абдул Разик и руководитель управления национальной безопасности Абдул Мумин.

За время подготовки к выборам в парламент и региональные советы погибли 144 участника предвыборной кампании, ещё 350 получили ранения. В результате террористических нападений убиты 10 кандидатов в депутаты парламента и региональных советов. Тем не менее афганские власти заявили, что смогут на должном уровне обеспечить безопасность на 5100 избирательных участках в день голосования. Для этого привлекут около 50 тысяч местных силовиков и военнослужащих контингента НАТО, дислоцированного в Афганистане.

Поделиться:

Новости партнеров