Прямой эфир Новости спорта

Аэропорт Астаны оштрафовали за злоупотребление монопольным положением

Аэропорт навязывал арендаторам соглашения, по которым они были обязаны платить концессионный сбор за продажу авиационного топлива на территории аэропорта.

Суд Астаны поддержал решение Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей МНЭ РК о привлечении к ответственности международного аэропорта, сообщается на официальном сайте комитета.

Комитет по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей МНЭ РК составил в отношении АО "Международный аэропорт "Астана" протокол об административном правонарушении за злоупотребление АО своим монопольным положением.

В нём сказано, что руководство аэропорта необоснованно предлагало разные договорные условия на аренду ёмкости для хранения нефтепродуктов. Кроме того, АО навязывало заключать соглашения, по которым арендаторы были обязаны платить концессионный сбор за право реализации авиационного топлива на территории аэропорта.

4 августа 2017 года административный суд Астаны вынес постановление по статье 159, часть 4, КоАП РК. АО назначили штраф в размере 10% от дохода, полученного в результате монополистической деятельности, что составило 23,6 млн тенге.

Руководство аэропорта направило апелляционную жалобу об отмене постановления СМАС в суд Астаны, однако в вышестоящей инстанции решение было оставлено без изменений. Протокол об административном правонарушении признан законным и обоснованным.

На сегодня решения судов вступили в законную силу.

Поделиться:

Новости партнеров