Прямой эфир Новости спорта

Аэропорт Петропавловска готовят к банкротству. Его передадут в госсобственность

Задолженность аэропорта по зарплате составляет 24 млн тенге.

Аэропорт Петропавловска готовят к банкротству. После завершения этой процедуры воздушную гавань передадут в государственную собственность. Об этом аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов сообщил в среду во время онлайн-приёма граждан.

К главе региона обратились сотрудники аэропорта. Они рассказали, что со времени начала пандемии финансовое положение предприятия заметно пошатнулось, и сегодня задолженность по зарплате здесь составляет около 24 млн тенге.

"Процедура запущена, через два месяца мы должны пройти процедуру банкротства. После этого забираем аэропорт на баланс СПК "Солтустик" – подразделение областного акимата. В бюджете уже зарезервировали деньги на будущий год, чтобы вести все расходы аэропорта за счёт местного бюджета", – рассказал Кумар Аксакалов.

Что касается долгов по зарплате, то этот вопрос аким пообещал поэтапно решить к 10 ноября.

Петропавловский аэропорт был построен в 1974 году и в советское время был очень востребованной транзитной гаванью, откуда самолёты летали во многие города Союза. Однако с начала 2000-х годов порт неоднократно переходил от одного собственника к другому, что не лучшим образом сказывалось на его материально-техническом состоянии. Сегодня предприятием управляет Airport Management Group, принадлежащая АО "НК "Казахстан темир жолы".

Рейсы из Петропавловска летают только в Алматы и Нур-Султан, хотя после реконструкции взлётно-посадочной полосы аэропорт может принимать современные типы воздушных судов без ограничений. Местные власти неоднократно обещали наладить авиасообщение с городами РФ, Китая и даже Европы, но этого так и не случилось.

В Шымкенте аэропорт выставили на торги по передаче в доверительное управление с правом выкупа. Ранее тендер планировали провести 8 октября, однако в этот день он не состоялся, поскольку на участие была подана только одна заявка. Приём заявок длился в течение всего трёх недель, что вызвало неоднозначную реакцию и некоторые подозрения у инвесторов. Новые торги назначили на 3 ноября. Стартовая цена аэропорта осталась той же – 5,234 млрд тенге.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров