Прямой эфир Новости спорта

Администрация общих служб США объявила, что команда Трампа готова начать передачу власти Байдену

Байдену нельзя было взаимодействовать с спецслужбами и набирать сотрудников в администрацию до того, как глава GSA признает его избранным президентом.

Администрация общих служб (GSA) США (орган, ответственный за процесс передачи власти) сообщила Джо Байдену, что администрация Дональда Трампа готова начать процесс передачи власти, сообщает CNN со ссылкой на письмо главы GSA Эмили Мёрфи.

Уведомительное письмо было отправлено после того, как Мичиган официально подтвердил свои результаты голосования, и последние судебные иски Трампа о нарушениях на выборах были отклонены.

Дональд Трамп написал в Twitter, что верит в свою победу, однако в интересах США рекомендовал Мёрфи и своей команде сделать "всё, что нужно, относительно первоначальных протоколов".

Эмили Мёрфи отметила, что Белый дом не оказывал на неё давления с целью отложить формальный переход, и она приняла решение не "из страха или фаворитизма".

"Пожалуйста, знайте, что я пришла к своему решению самостоятельно, основываясь на законе и имеющихся фактах. На меня никогда не оказывалось прямое или косвенное давление со стороны какого-либо должностного лица исполнительной власти, включая тех, кто работает в Белом доме или GSA в отношении моего решения или его сроков. Чтобы было ясно, я не получала никаких указаний отложить своё решение", – говорится в письме.

Трамп в свою очередь поблагодарил Мёрфи за её работу и подтвердил решение начать передачу власти.

Согласно американскому законодательству, команде Байдена нельзя было взаимодействовать с спецслужбами и набирать сотрудников в новую администрацию до того, как глава GSA признает его избранным президентом. Однако она не дождалась объявления процесса передачи власти – избирательный штаб демократа уже опубликовал список кандидатов на ключевые посты в администрации. Но команда Байдена была лишена доступа к правительственным данным и не могла связаться с федеральными агентствами, а также не могла потратить 6,3 млн долларов, выделяемых для перехода власти.

Официальный представитель Байдена сказал, что наиболее острой необходимостью является получение доступа к данным о Covid-19 и планам по распределению вакцины. Команда Байдена теперь получит доступ к дополнительным офисным помещениям внутри агентств и возможность использовать федеральные ресурсы.

Исполнительный директор штаба Джо Байдена по передаче власти Йоханнес Абрахам сообщил, что в последующие дни члены штаба начнут встречи с федеральными чиновниками. В первую очередь они намерены обсудить пандемию и национальную безопасность, добавил господин Абрахам.

Выборы президента США состоялись 3 ноября. Часть штатов в США утвердила победу кандидата в президенты страны от Демократической партии Джо Байдена. Ведущие американские СМИ сообщили, что Байден набрал достаточное для победы число голосов выборщиков, и объявили его новым главой государства.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров