Прямой эфир Новости спорта

Адльбек Сарсембаев назначен вице-министром индустрии и инфраструктурного развития РК

До этого назначения он был председателем правления АО НК "Казахстан инжиниринг".

Адльбек Сарсембаев назначен вице-министром индустрии и инфраструктурного развития РК, сообщается на сайте премьер-министра РК.

"Постановлением правительства РК Сарсембаев Адльбек Зейнуллаевич назначается на должность вице-министра индустрии и инфраструктурного развития РК",  – говорится в сообщении.

Адльбек Сарсембаев родился в 1978 году. Окончил Казахскую государственную юридическую академию по специальности юриспруденция.

Трудовую деятельность начал в 1996 году налоговым инспектором отдела налогообложения доходов физических лиц Налоговой инспекции МФ РК. С 2001 по 2006 год занимал различные руководящие должности в аппарате акима Астаны, Министерства транспорта и коммуникаций РК.  

В 2006 году назначен главным инспектором отдела государственного контроля и организационной работы Администрации президента РК. В 2007-2009 годы – первый заместитель акима Петропавловска, руководитель аппарата акима СКО. В разные годы работал в частных структурах.

В 2010-2014 годы – управляющий директор, вице-президент АО "НК "Казахстан инжиниринг", заместитель председателя правления АО "НК "Казахстан инжиниринг". С 2015 по 2016 годы работал руководителем ГУ "Управление природных ресурсов и регулирования природопользования города Астаны". С 2016 по 2020 год занимал должность акима района Алматы в Нур-Султане.

С мая 2020 года занимал должность председателя правления АО "Национальная компания "Казахстан инжиниринг".

Адльбек Сарсембаев – сын бывшего заместителя министра экологии РК Зейноллы Сарсембаева, которого в 2009 году осудили на три года условно за злоупотребление служебным положением и хищение бюджетных средств.

Новости партнеров