Прямой эфир Новости спорта

"Адил соз" об уголовном преследовании автора паблика Qaznews24: Полицейские с таким понятием как "юмор" не знакомы

В фонде отметили, что вменяемая автору паблика Qaznews24 статья к сатире и юмору никакого отношения не имеет.

Международный фонд защиты свободы слова "Адил соз" отреагировал на расследование дела о распространении заведомо ложной информации в отношении администратора Instagram-паблика с сатирическими новостями Qaznews24 Темирлана Енсебека. Официальный комментарий опубликован на сайте фонда.

"Статья 274 УК РК ("Распространении заведомо ложной информации". – Авт.) к сатире и юмору никакого отношения не имеет. В ней речь идёт об информации, которая создаёт общественную опасность или причиняет существенный вред правам и законным интересам граждан или организаций и охраняемым законом интересам общества. Публикации Тамерлана Енсебека были  размещены в интернете с примечаниями: "фейковые новости с юмором, сатирический контекст. Любое совпадение с людьми и событиями абсолютная случайность". Но полицейские, судя по всему, с такими понятиями как "юмор" и "сатира" незнакомы. Создаётся также впечатление, что в полиции плохо знают и Конституцию Республики Казахстан, которая гарантирует свободу слова и творчества (статья 20)", – говорится в заявлении.


Читайте также: "Сатира – не преступление". Журналисты обратились к главе МВД из-за задержания автора паблика Qaznews24


В фонде отметили, что свобода творчества – это неотъемлемая часть свободы слова.

"Это естественное право автора самому выбирать темы своих произведений, художественные методы, приёмы и принципы. Международные пакты в области прав человека называют свободу самовыражения одним из главных аспектов культурных прав. Это означает свободу искать, получать и распространять любую информацию и идеи в художественной форме, право наслаждаться искусством и творчеством других, а также обязательства государств уважать свободу, необходимую для творческой деятельности", – заключили в фонде.


Читайте также: В полиции прокомментировали задержание автора паблика Qaznews24 Темирлана Енсебека


 

Новости партнеров