Агентство по делам государственной службы и противодействию коррупции РК специально для удобства чиновников разработало Pocketbook (карманный Этический кодекс). Теперь мини-версию свода правил для чиновников рекомендовано всегда держать под рукой.
"Он служит своего рода пособием для руководства госслужащим при возникновении вопросов этического характера. Это вопросы поведения госслужащих во внерабочее время, в служебных отношениях, правильного позиционирования себя в социальных сетях, во время публичных выступлений в СМИ и при различных ситуациях, связанных с конфликтом интересов", – говорится в сообщении АДГСПК в Facebook.

Для удобства и большей доступности все рекомендации в памятке изложены в упрощённой форме. Как отмечается, карманный кодекс содержит не только описание, но и анализ ситуаций, возникающих в ходе выполнения служебных обязанностей. В книжке на конкретных примерах показывается, как принять правильное решение при тех или иных обстоятельствах.
"Мини-формат позволяет постоянно его носить с собой, вновь и вновь листая страницы, глубже вникать в суть написанного, примеряя ситуацию на себя", – добавили в агентстве.

При разработке памятки учитывался опыт США, Европы, Австралии, Грузии и Индонезии. К примеру, в Индонезии каждый госслужащий носит покетбук с собой, говорится в сообщении.
В Грузии специально для госслужащих подготовлена книга "Этика и общие правила поведения государственных служащих", представляющая собой свод руководящих принципов для соблюдения этических ценностей. Она содержит множество упражнений, инструкций и ситуационных анализов.
Вдобавок карманная версия кодекса предназначена не только для госслужащих, но и для широкого круга читателей, интересующихся вопросами этики.
-
1Олимпийским чемпионом стал казахстанский фигурист Михаил Шайдоров
-
2693
-
19
-
172
-
-
2🗂 Заявление на соцпомощь теперь можно подать через eGov Mobile.
-
2902
-
0
-
10
-
-
3🟢 Некоторых школьников Астаны отправили на удалёнку 13 февраля
-
2725
-
0
-
12
-
-
4😱 Собаку привязали к машине и тащили по дороге: жителя Алматы привлекут к ответственности
-
2703
-
5
-
76
-
-
5🛒 В Астане 14–15 февраля пройдёт сельскохозяйственная ярмарка
-
2747
-
0
-
4
-
-
6🎿 Расписание выступлений казахстанцев на Олимпиаде 14 февраля
-
2575
-
2
-
15
-
-
7🚔 В поселке Майкаин Павлодарской области в соседних домах найдены два тела, пролежавшие там долгое время.
-
2416
-
0
-
46
-
-
8🏆Президент Казахстана поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпийских играх в Италии.
-
2476
-
3
-
111
-
-
9⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 13 февраля
-
2446
-
0
-
6
-
-
10Казахстанский фигурист Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом!
-
2550
-
8
-
115
-
USD:
494.1 / 496.9
EUR:
586.5 / 590.5
RUB:
6.35 / 6.47