Прямой эфир Новости спорта

АДГСПК: Назначение школьника советником главы департамента – не хайп

В департаменте сообщили, что подросток не будет получать зарплату, но поощрения для него пообещали разработать.

Глава департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Кызылординской области заявил, что назначение советником 15-летнего школьника – это не хайп и не дешёвый пиар, сообщает телеканал "Астана".

"Идея назначить школьника советником – это не хайп. Не набрать или завоевать какой-то там авторитет или дешёвый пиар. Сейчас говорят: поколение Z. У них есть своё понятие, своя психология, своя среда. Иногда наша беда в том, что мы не можем достучаться до их психологии, до их понимания. Поэтому нам было необходимо среди них выбрать. Я думаю, мы сделали правильный выбор", – рассказал руководитель департамента АДГСПК по Кызылординской области Абзал Мухимов.

Он уточнил, что должности 15-летнего Дамира Бозаева нет в реестре, он является внештатным сотрудником и зарплату ему платить не будут. Однако в ведомстве пообещали разработать для школьника поощрения.

Сам Дамир Бозаев намерен объездить все школы области и изучить в них проблемы взяточничества.

"Двоечники и троечники на ЕНТ показывают высокие результаты. Конечно же, не без помощи родителей или родственников, а это уже и есть коррупция. Мы, согласно составленному плану, намерены объездить все школы области, провести встречи с ребятами, собрать жалобы, предложения и по ним уже работать", – говорит советник руководителя департамента Дамир Бозаев.

Подросток уже много лет является членом клуба "Адал ұрпақ". Вместе с другими ребятами он ведёт борьбу с коррупцией в своей среде.

"Ученики преподносят учителям подарки, а это уже и есть взятка. Сегодня я – школьница, а в будущем – студентка. И если мне не верить в себя, то остаётся надеяться на помощь родителей либо денег при сдаче экзаменов. Будущее без коррупции подразумевает в первую очередь чистоту нашего сознания. И наличие знаний", – говорит член организации Нуршат Зулхарнай.

1 марта 15-летнего ученика 9 класса Дамира Бозаева назначили советником руководителя департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Кызылординской области.

Поделиться:

Новости партнеров