Прямой эфир Новости спорта

АДГСПК: Казахстан избежал фактора старения госаппарата и гендерного дисбаланса

Средний возраст казахстанского госслужащего составляет 39 лет, 55% работников госаппарата – женщины.

По отдельным показателям госслужба Казахстана опережает в своём развитии некоторые европейские страны, заявила на брифинге в Службе центральных коммуникаций заместитель председателя Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции Айгуль Шаимова.

"В госслужбе сегодня работает 55% женщин, тогда как, например, в Испании, Италии или Бельгии женщины всего занимают 50% должностей. Если поразмышлять, то ментально нам всегда казалось, что там женщин больше на государственной службе, но факты говорят об обратном", – привела пример Айгуль Шаимова.

В госслужбе сегодня работают более 51 тысячи женщин, что составляет 55,5% от фактической численности госслужащих, отмечают в агентстве.

В отличие от ряда развитых стран, продолжила спикер, Казахстан избежал фактора старения государственного аппарата и гендерного дисбаланса.

Более четырех тысяч чиновников знают иностранные языки или даже свободно владеют ими. При этом средний возраст казахстанского госслужащего сегодня составляет 39 лет, тогда как в 1991 году достигал 44 лет. В странах ОЭСР, к примеру, 42% госслужащих в возрасте старше 40 лет.

"Если говорить в целом об оценках, которые дают эксперты нашей системе государственной службы, то по многим показателям мы отвечаем международным стандартам, а по отдельным из них уже опережаем", - заявила замглавы Агентства.

Однако, несмотря на радужную статистику, в госслужбе всё ещё наблюдается отток профессиональных кадров. Айгуль Шаимова связывает это с низкой заработной платой.

Читайте также: Новая система оплаты труда внедрена в четырёх госорганах Казахстана

"Мы планируем изменить организационную культуру в госслужбе. Отойти от практики контроля за процессом к оценке конечного результата. Например, недопустимы многодневные ожидания подписания документов, задержка согласования среди заинтересованных госорганов", – продолжила Шаимова.

Здесь важно, по её словам, внедрение так называемых смарт-технологий, когда возможно будет управлять документами извне: посредством планшетов или других электронных носителей.

"Мы предлагаем решить проблему следующим образом, проработать централизацию сбора и обработки статистических сведений на базе уполномоченного органа. Сегодня госорганы по своей линии собирают несколько видов отчётностей, зачастую бывает, что и дублируют друг друга. Поэтому централизация на базе уполномоченного органа по статистике позволит нам избавиться от излишней отчётности", – заключила Айгуль Шаимова.

Поделиться:

Новости партнеров