Прямой эфир Новости спорта

Министр образования: Учителя не обязаны собирать грамоты учеников в папки для прохождения аттестации

Глава МОН назвал абсурдом требование раскладывать грамоты по папкам определённого цвета и в определённом порядке.

Министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов считает абсурдными некоторые требования, которые предъявляют к портфолио учителей при аттестации.

Несмотря на то, что официально таких требований нет, учителя в регионах продолжают сообщать, что им ставят условия о том, какого цвета должна быть папка с портфолио для аттестации. По словам педагогов, им также указывают, в каком количестве и как должны располагаться отсканированные копии грамот и дипломов на одной странице в папке. Эту папку при этом необходимо дублировать в электронном формате для размещения на сайте электронного портфолио.

Асхат Аймагамбетов подчеркнул, что все условия прохождения аттестации педагогов законодательно закреплены.

"Правовых норм, для того чтобы папка была какого-то цвета, нет. Это абсолютный абсурд. То, что на странице должно быть столько-то дипломов или какие дипломы должны быть – таких требований, я вам заявляю, нет. В таких случаях нужно говорить где, какая это школа, колледж или детский сад. Если есть какие-то конкретные случаи, пожалуйста, я прошу сообщить нам. Мы выедем и посмотрим. Если выявим, что действительно есть такого рода нарушения, конечно, мы будем принимать меры. Ещё раз говорю: никто не может требовать наличия дипломов, наград или ещё каких-то документов. Это не является обязательным для прохождения аттестации", – сказал министр образования на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций. 


Читайте также: 

Минобразования выступило против участия школьников в платных конкурсах и покупки "ложных" наград учителями 

МОН против платных олимпиад: представлен список конкурсов, в которых школьники могут участвовать бесплатно
 


 

Новости партнеров