Пандемия Covid-19 ввергла в крайнюю бедность от 75 до 80 млн человек в развивающихся странах Азии и Тихоокеанского региона. Об этом говорится в отчёте Азиатского банка развития (АБР).
"Если предположить, что пандемия усилила неравенство, относительный рост крайней бедности, определяемой как жизнь менее чем на 1,9 доллара в день, эта цифра может быть даже больше. Прогресс также остановился в таких областях, как борьба с голодом, здравоохранение и образование, где предыдущие достижения в регионе были значительными, хотя и неравномерными", – говорится в отчёте.
Согласно отчёту, по состоянию на 2017 год около 203 миллионов человек, или 5,2% населения развивающихся стран Азии жили в крайней бедности. Без пандемии, по оценкам экспертов, это число сократилось бы до 2,6% в 2020 году.
"Азиатско-Тихоокеанский регион добился впечатляющих успехов, но Covid-19 выявил социально-экономические разломы, которые могут ослабить устойчивое и инклюзивное развитие региона. Для достижения целей в области устойчивого развития до 2030 года лицам, принимающим решения, необходимо использовать качественные и своевременные данные в качестве руководства для действий, направленных на то, чтобы восстановление никого не оставило позади, особенно бедных и уязвимых", – сказал главный экономист АБР Ясуюки Савада.
Отмечается, что экономика Азиатско-Тихоокеанского региона в последние годы росла высокими темпами, и в 2019 году на её долю пришлось 35% мирового валового внутреннего продукта (ВВП). Но пандемия пришлась на то время, когда ослабление внутренних инвестиций, замедление мировой торговли и экономической активности начали подрывать этот рост.
Читайте также: В Казахстане стало на 20% больше жителей с доходами ниже прожиточного минимума
Среди стран Азиатско-Тихоокеанского региона, предоставивших данные, только примерно каждая четвёртая продемонстрировала рост ВВП в прошлом году. Регион потерял около 8% рабочего времени из-за ограничений мобильности, что сильно отразилось на бедных домохозяйствах и работниках неформальной экономики.
-
1✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
3690
-
1
-
14
-
-
2❗️«Британский инвестфонд» оказался финансовой пирамидой
-
2938
-
0
-
23
-
-
3👮♀️ Жёсткие меры ввели, чтобы защитить леса в период повышенного спроса на хвойные деревья к Новому году
-
2838
-
1
-
28
-
-
4🏞 Где отдохнуть зимой в Казахстане: восемь лучших мест Алматинской области по версии Минтуризма
-
2751
-
0
-
6
-
-
5🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2693
-
5
-
20
-
-
6😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2847
-
0
-
9
-
-
7🚒👨🚒 Пожар на птицефабрике в СКО: огонь удалось быстро остановить
-
2564
-
1
-
26
-
-
8😱 Башня не выдержала ветра: село в ЗКО осталось без воды и света
-
2493
-
0
-
25
-
-
9🇺🇦 Зеленский готов отказаться от вступления в НАТО в обмен на гарантии безопасности.
-
2616
-
4
-
56
-
-
10💰 Зарплата для домохозяек: Индия проводит крупный социальный эксперимент
-
2624
-
7
-
80
-
USD:
516.5 / 519.1
EUR:
606.0 / 611.0
RUB:
6.45 / 6.57