Прямой эфир Новости спорта

Абитуриентов зачисляли без экзаменов в сельскохозяйственный колледж в Костанае

Борцы с коррупцией также установили, что преподаватели ставили высокие оценки отдельным студентам, не посещавшим занятия.

Без экзаменов зачисляли абитуриентов в Костанайский сельскохозяйственный колледж. Ряд таких нарушений был выявлен сотрудниками департамента Нацбюро по противодействию коррупции по Костанайской области в ходе досудебного расследования, сообщает газета "Костанайские новости".

Эта информация была озвучена на совещании с участием сотрудников Нацбюро и областного департамента Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции, а также директоров всех колледжей Костанайской области.

"Студенты колледжа рассказали, что они не сдавали вступительные экзамены. Без этого были зачислены в состав обучающихся. Отмечено, что подобные нарушения не единичны и повторялись в течение всего учебного года", – сообщает газета.

Борцы с коррупцией также установили, что преподаватели ставили отдельным студентам высокие оценки, несмотря на то, что те даже не посещали занятия.

Администрации колледжа вынесено представление об устранении нарушений. Участники семинара предложили внести в законодательство некоторые изменения, чтобы подобные факты не повторялись в дальнейшем.

В марте 2018 года сотрудники подразделения Нацбюро по Павлодарской области сообщили о том, что местные колледжи незаконно продавали дубликаты дипломов.

"Сумма варьировалась от 700 до 1500 тенге. Всего фактов подтверждено по 41 услугополучателю", – пояснил пресс-секретарь департамента Канат Кабжамитов.

В департаменте отметили, что установить факты продажи дубликатов удалось благодаря неравнодушному представителю общественности, который выступил тайным покупателем, а также с помощью официальных запросов.

Поделиться:

Новости партнеров