Министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов отметил, что столица Казахстана в пятый раз принимала у себя международную встречу на высоком уровне в рамках Астанинского процесса по Сирии.
"Процесс, который был начат в начале этого года при поддержке и при непосредственном участии главы нашего государства Нурсултана Назарбаева, достиг большого успеха. В результате проведённых в Астане встреч уровень насилия в Сирии заметно спал. Создано множество условий для восстановления мирной жизни населения. Этому способствовали, наряду с усилиями стран-гарантов режима прекращения боевых действий в Сирии, стремление правительства и вооружённой оппозиции Сирии к решению конфликта мирным путём, а также постоянная поддержка со стороны ООН. Казахстан предоставляет переговорную площадку, внёс вклад в облегчение страданий народа Сирии и способствовал их стремлению к возвращению к мирной жизни. В этой связи наша страна продолжит оказывать содействие и усилия, направленные на укрепление международной безопасности и стабильности", – сообщил Кайрат Абдрахманов.
Министр иностранных дел РК Кайрат Абдрахманов рассказал, как Астанинский процесс повлиял на жизнь в Сирии. Он отметил, что политика Казахстана направлена на укрепление диалога, взаимопонимания, стабильности и мира во всём мире.
По его мнению, каждый раунд переговоров по урегулированию сирийского конфликта в Астане принёс конкретные результаты.
"Эгоистичные доводы, аргументы сторон не могут быть оправданы, когда на кону стоят миллионы жизней сирийцев. Конечно, есть место для дальнейшего улучшения ситуации в различных областях, однако масштабная работа и усилия участников позволили Астанинскому процессу добиться успехов. Никто не может спорить с тем, что каждый раунд переговоров в Казахстане принёс конкретный результат, что оказало положительное воздействие на жизни сотен тысяч сирийцев. Масштаб и интенсивность конфликта были значительно снижены. Мы создаём необходимые условия для предоставления гуманитарной помощи нуждающимся людям в Сирии. Сегодня участники сделали ещё один важный шаг на пути к миру и стабильности на сирийской земле", – резюмировал Абдрахманов.
Все материалы на тему Астанинского процесса вы можете посмотреть здесь.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2779
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2652
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2777
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2835
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2830
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2702
-
9
-
66
-
-
7🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2418
-
5
-
149
-
-
8🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2424
-
1
-
20
-
-
9🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2507
-
0
-
6
-
-
10✍️Токаев принял министра труда
-
2377
-
8
-
164
-
USD:
503.9 / 506.9
EUR:
588.0 / 593.0
RUB:
6.55 / 6.67