Прямой эфир Новости спорта

Абаев рассказал, что не нравится зрителю на отечественном ТВ

Казахстанцы недовольны контентом отечественных телеканалов.

Даурен Абаев рассказал, чем недовольны казахстанцы, которые смотрят телевизор.

"Согласно проведённым социологическим опросам, у населения вызывает недовольство обилие рекламы, отсутствие регионального контента, недостаток познавательных передач о Казахстане и низкий уровень профессионализма журналистов на казахстанском телевидении. Нашим телеканалам стоит всерьёз задуматься над этим и проводить необходимые мероприятия для удержания зрителя", – заявил министр информации и коммуникации Даурен Абаев.

Он выделил число приоритетных направлений в деятельности по развитию телевидения и радио Казахстана.

"Первое, необходимо усилить конкурентоспособность отечественных сериалов в сравнении с сериалами иностранного производства. В 2017 году планируется увеличить количество проводимой сериальной продукции, в том числе на коммерческих телеканалах. Для реализации кинопрокатной деятельности на основе сериалов будут созданы полнометражные киноленты", – сказал министр.

По мнению Даурена Абаева, нужно повысить также и квалификацию и профессионализм сотрудников телерадиоканалов с помощью внедрения системы KPI, совершенствования конкурсного отбора персонала и формирования кадрового резерва.

"В-третьих, было уже объявлено об этом, в марте будет запущен телеканал "Ел арна". Ресурс будет транслировать казахстанские художественные и документальные фильмы, сериалы. Проект нацелен на развитие отечественной кинематографии, поддержку начинающих режиссёров и независимых киностудий, а также удовлетворения спроса населения", – поручил Абаев.

Он отметил, что будет увеличиваться зона охвата и качество вещания государственных радиоканалов в приграничных зонах страны.

"В-пятых, продолжим работу по переводу телеканалов в формат HD. Только после этого мы сможем реально конкурировать с ведущими мировыми ресурсами. В-шестых, в этом году будут построены и введены в эксплуатацию 244 радиотелевизионных станции в рамках внедрения цифрового эфирного телевещания. До конца года планируется полный переход на цифровое вещание в некоторых областях Казахстана", – продолжил министр.

Даурен Абаев поручил Комитету информации совместно с департаментом государственной политики в области СМИ взять на контроль качественное исполнение всех этих мероприятий.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров