Даурен Абаев рассказал, чем недовольны казахстанцы, которые смотрят телевизор.
"Согласно проведённым социологическим опросам, у населения вызывает недовольство обилие рекламы, отсутствие регионального контента, недостаток познавательных передач о Казахстане и низкий уровень профессионализма журналистов на казахстанском телевидении. Нашим телеканалам стоит всерьёз задуматься над этим и проводить необходимые мероприятия для удержания зрителя", – заявил министр информации и коммуникации Даурен Абаев.
Он выделил число приоритетных направлений в деятельности по развитию телевидения и радио Казахстана.
"Первое, необходимо усилить конкурентоспособность отечественных сериалов в сравнении с сериалами иностранного производства. В 2017 году планируется увеличить количество проводимой сериальной продукции, в том числе на коммерческих телеканалах. Для реализации кинопрокатной деятельности на основе сериалов будут созданы полнометражные киноленты", – сказал министр.
По мнению Даурена Абаева, нужно повысить также и квалификацию и профессионализм сотрудников телерадиоканалов с помощью внедрения системы KPI, совершенствования конкурсного отбора персонала и формирования кадрового резерва.
"В-третьих, было уже объявлено об этом, в марте будет запущен телеканал "Ел арна". Ресурс будет транслировать казахстанские художественные и документальные фильмы, сериалы. Проект нацелен на развитие отечественной кинематографии, поддержку начинающих режиссёров и независимых киностудий, а также удовлетворения спроса населения", – поручил Абаев.
Он отметил, что будет увеличиваться зона охвата и качество вещания государственных радиоканалов в приграничных зонах страны.
"В-пятых, продолжим работу по переводу телеканалов в формат HD. Только после этого мы сможем реально конкурировать с ведущими мировыми ресурсами. В-шестых, в этом году будут построены и введены в эксплуатацию 244 радиотелевизионных станции в рамках внедрения цифрового эфирного телевещания. До конца года планируется полный переход на цифровое вещание в некоторых областях Казахстана", – продолжил министр.
Даурен Абаев поручил Комитету информации совместно с департаментом государственной политики в области СМИ взять на контроль качественное исполнение всех этих мероприятий.
-
1✈️ Рейс Астана — Алматы 16 декабря превратился для пассажиров в настоящее испытание.
-
3476
-
1
-
46
-
-
2🥩Мясная ярмарка пройдёт в эти выходные в Астане
-
2869
-
0
-
6
-
-
3💬 Аким Алматы о неработающем крематории: "Не понимаю, зачем он был построен"
-
2671
-
11
-
85
-
-
4🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2389
-
2
-
14
-
-
5🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2445
-
11
-
124
-
-
6🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2382
-
4
-
31
-
-
7🇰🇿🇯🇵 Касым-Жомарт Токаев прибыл с официальным визитом в Японию
-
2636
-
1
-
38
-
-
8❄️ Прогноз погоды на 18 декабря: на востоке ожидаются снег и метель, на юге – гололёд
-
2451
-
0
-
4
-
-
9👮♀️ Полицейских накажут за неправомерную остановку машин с казахстанскими флагами.
-
2409
-
5
-
36
-
-
10💬 "Тратила на азартные игры". Многодетная мать из Шымкента выманила у нескольких человек 35,4 млн тенге
-
2381
-
3
-
31
-
USD:
517.3 / 519.9
EUR:
606.5 / 610.5
RUB:
6.39 / 6.51