Первый заместитель руководителя администрации президента РК Даурен Абаев прокомментировал вопросы о зарплатах, с которыми в последнее время журналисты стали обращаться к министрам и акимам.
"Я скажу, что это хайп. Я понимаю, когда критикуют коррупционные правонарушения, превышение должностных полномочий, неэтичное поведение госслужащих. Здесь правильно всё поддерживается. Но, честно говоря, мне кажется, выглядит смешно, когда журналист спрашивает о зарплате министра или акима с таким выражением лица, словно он проводит выдающееся журналистское расследование. А своим коллегам из правительства и акиматов я бы посоветовал не краснеть, не заикаться, а спокойно и честно говорить о заработной плате", – сказал Даурен Абаев, отвечая на вопрос ведущего программы "Открытый диалог".
Он отметил, что зарплата госслужащего повышена по поручению президента.
"Для чего? Это борьба за компетентных специалистов. Когда вы сталкиваетесь с низкоквалифицированным госслужащим, знайте, скорее всего, более грамотный специалист, который должен был сидеть на его месте, сейчас работает в банке или любой другой коммерческой компании. Госслужба стала настолько неконкурентоспособным работодателем, что многие сотрудники на уровне экспертов, которые готовят документы, могут больше заработать в сфере услуг, может быть. При этом первым делом мы подняли зарплату в регионах, потому что именно на местах серьёзно стояла проблема квалификации", – сказал Даурен Абаев.
Читайте также:
- Алексей Цой назвал размер своей зарплаты
- Гульшара Абдыкаликова о своей зарплате: Думаю, где-то 1,8 млн тенге
- Аким Актюбинской области: Моя зарплата – 1,8 млн тенге
- Глава Минэнерго о тратах на еду: На 50 тысяч тенге в месяц мы не проживём
Руководитель администрации президента обратил внимание на уровень ответственности чиновников.
"Представьте себе какого-нибудь начальника отдела в министерстве, акимате, он подписывает документы на сотни миллионов тенге, а если проверяющие органы найдут в этом документе хоть одну формальную ошибку, стоит ли эта ответственность за сотни миллионов тенге той зарплаты, которая на тот момент была, – в 150 тысяч тенге. Я молчу про министров и акимов, которые отвечают за развитие целых регионов и отраслей. Тут, я думаю, всё должно быть предельно ясно", – заключил Даурен Абаев.
-
1✈️ Токаев поручил увеличить производство авиатоплива в Казахстане
-
3024
-
0
-
125
-
-
2💬 Аким Улытауской области назвал плюс скандального ляпа в журнале Scat
-
3176
-
4
-
37
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2702
-
10
-
173
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2765
-
27
-
106
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2758
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2678
-
9
-
65
-
-
7🔖 Токаев поручил пересмотреть тарифную политику аэропортовых услуг
-
2930
-
0
-
107
-
-
8По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2544
-
1
-
170
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2353
-
5
-
148
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2452
-
0
-
6
-
USD:
505.5 / 508.5
EUR:
587.5 / 592.5
RUB:
6.47 / 6.59