Прямой эфир Новости спорта

Абаев: К 2020 году во всех организациях образования будет установлено видеонаблюдение

Министр информации и общественного развития призвал казахстанцев к бдительности. Уже есть примеры, когда люди предотвращали преступления, вовремя забив тревогу.


Даурен Абаев в программе "Открытый диалог" на телеканале "Хабар" прокомментировал изнасилование в школьном туалете в Таразе.

"До 1 января 2020 года все организации образования будут укомплектованы системами видеонаблюдения. К сожалению, в Таразе это не помогло предотвратить трагедию, но думаю, это всё-таки нужный инструмент обеспечения безопасности, и с этим никто спорить не будет", – отметил Абаев.

Он назвал произошедшее ужасным преступлением – наглым и возмутительным.

Читайте также: Токаев поручил уволить акима Тараза из-за изнасилования школьницы

"Перед лицом таких событий меркнет любая статистика. Но данные МВД показывают, что за последние пять лет число преступлений в отношении несовершеннолетних снизилось в четыре раза. Конечно, это не отменяет необходимости усиления безопасности детей в школах", – сказал министр.

Также он призвал казахстанцев к бдительности.

"Все мы должны сообщать о подозрительных лицах в компетентные органы. Уже есть примеры того, как люди предотвращали такие преступления, вовремя забив тревогу, обратив внимание на странное поведение потенциального преступника", – подчеркнул Абаев.

В МОН РК рекомендовали школам нанимать специализированные охранные фирмы.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров