Прямой эфир Новости спорта

Около сотни жителей Атбасара эвакуировали из-за прорыва дамбы

Это жители более 20 домов, расположенных в опасной зоне. Пострадавшие отказались от размещения в специальном пункте. Им помогли перебраться к родственникам.

Вечером 7 апреля, в 20.30, в районе ул.Челюскина, резко повысился уровень воды в реке Жабай.Тело дамбы не выдержало напора.

Как сообщили в пресс-службе акима Акмолинской области, прорыв дамбы незамедлительно был устранён. Произвели дополнительную укладку мешкотары с инертными материалами и возвысили земляную насыпь. Благодаря этому удалось предотвратить новый прорыв.

"На сегодняшний день в паводкоопасных участках возведена дамба, протяженностью 7,5 км, высотой 7 метров и шириной 10 метров. Активизированы и задействованы все формирования и службы гражданской защиты района, организовано круглосуточное дежурство. Для ликвидации и недопущению паводкоопасной ситуации задействовано более 55 единиц спецтехники и свыше 300 человек", - сообщили в пресс-службе главы региона.

В акимате также добавили, что для размещения эвакуированного население созданы специальные пункты с необходимыми условиями.

Напомним, в связи с паводкоопасным периодом в Атбасарском районе Амолинской области, все силы и средства переведены на усиленный режим. Круглосуточно выполняются все необходимые оперативные мероприятия. Возведено почти 23 километра временной защиты, уложено около 90 тысяч  мешков, откачано 80 тысяч кубометров воды.

Поделиться:

Новости партнеров