Прямой эфир Новости спорта

74% обратившихся за внесудебным банкротством получили отказ. В Минфине назвали причины

Оказалось, что многие заявители владеют недвижимостью, автомобилями и долями в фирмах.

На 30 марта заявления на внесудебное банкротство подали более 34 тысяч казахстанцев, сообщил на брифинге в СЦК вице-министр финансов Ержан Биржанов.

Больше всего заявлений поступило из Туркестанской области (5386), Алматы (2877) и Астаны (1946), меньше всего – из Улытауской области (336).

С 3-го по 7 марта госорганы рассмотрели 10 362 заявления. По 2670 из них начали процедуру банкротства. Лидерами по одобренным заявлениям стали Алматинская область (386), Кызылординская область (339) и Алматы (334).

7692 обратившихся (74%) получили отказы по различным причинам. К примеру, в 6713 случаях выявили несоответствия по сумме и сроку просрочки. В 1846 случаях срок получения заявителем адресной соцпомощи не превышал шести месяцев.

Остальные отказы связаны с наличием у заявителя недвижимости (1349), земли (941) или автотранспорта (789); наличием имущества у его супруги либо супруга; отсутствием документа о финансовом урегулировании. Отдельные обратившиеся оказались индивидуальными предпринимателями, владельцами долей в компаниях, а также гражданами других стран.

Повторное заявление о применении процедуры должник может подать спустя три месяца после исключения оснований для отказа. В свою очередь, исключить эти основания можно, обратившись в компетентный орган:

  • ЦОН, eGov – по вопросам имущества и участия в фирмах;
  • акимат – по вопросам земли, скота и спецтехники;
  • полиция, спеЦОНы – по вопросам автотранспорта;
  • управление госдоходов – по вопросам наличия ИП.

По вопросам кредитных сумм, сроков погашения следует обращаться в банк, микрокредитную или коллекторскую организацию. Если должник получил отказ из-за наличия имущества, он может подать в суд по месту жительства заявление на восстановление платёжеспособности или судебное банкротство.


Как признать сбя банкротом без суда:

Новости партнеров