Прямой эфир Новости спорта

7,2 млн тенге получит Нора Джеруто за победу на чемпионате мира по лёгкой атлетике

Спортсменка Нора Джеруто принесла историческую победу Казахстану, заняв первое место на чемпионате, который проходил в США.

За победу на чемпионате мира по лёгкой атлетике Тануи Нора Джеруто получит денежное поощрение в размере 15 тысяч долларов (7 204 350 тенге). Сумма призовых определена постановлением правительства Казахстана от 27 марта 2020 года №152.

Чемпионам индивидуальных соревнований в Орегоне также предусмотрены выплаты из призового фонда в размере 70 тысяч долларов. От 5 тыcяч до 35 тысяч долларов получат спортсмены, занявшие в индивидуальных дисциплинах места со 2-го по 8-е.

Нора Джеруто – уроженка Кении, она переехала в Казахстан несколько лет назад. В 2022 году она получила официальное разрешение представлять Казахстан на чемпионатах мира.

Сейчас Нора Джеруто занимает первое место в мире в забеге на дистанции 3000 метров с препятствиями. В мае 2022 года Джеруто пробежала эту дистанцию за 8 минут 57,97 секунды и показала второй лучший результат года. В августе 2021 года на этапе соревнований Diamond League в Юджине она пробежала ту же дистанцию за 8 минут 53,65 секунды (это третий результат в истории).

Казахстан представляют три спортсменки кенийского происхождения – Нора Джеруто, Дейзи Джэпкимэй, Кэролайн Кипкируи. Они приехали в Казахстан в 2018 году после того, как не попали в сборную Кении. Соревнования в Юджине – первый чемпионат мира в их карьере. Дейзи Джэпкимэй, участвовавшая в забеге на 3000 метров с препятствиями, не прошла в финал.


Читайте также:


Новости партнеров