Прямой эфир Новости спорта

В Караганде 700 учеников после пожара в школе отправили в соседнее учебное заведение

Вечером 12 сентября загорелась школа №36, сильнее всего пострадали крыша и третий этаж здания. Жертв и пострадавших при пожаре не было.

В здании горевшей школы сейчас идёт уборка

Сильнее всего от тушения пожара пострадал третий этаж и крыша здания / Фото Informburo.kz


12 сентября в 20:56 в средней общеобразовательной школе №36 Караганды загорелись деревянные конструкции крыши. Пожарная сигнализация сработала вовремя, и сторож успел отключить электроэнергию и вызвать пожарных. Тем не менее огонь распространился на площади 300 квадратных метров, на его ликвидацию потребовалось два часа. От тушения сильнее всего пострадал третий этаж школы: учебные классы с установленными в них компьютерами и мультимедийными досками залило водой.

Сейчас в учебном заведении идёт уборка и подготовка к ремонту. Полностью устранить последствия пожара планируют за две недели. Школу уже посетил аким города Нурлан Аубакиров. По его словам, в бюджете имеется статья расходов, предназначенная для подобных случаев, и с финансированием проблем не возникнет.


Пожар потушили оперативно, здание школы восстанавливают

Пожар потушили оперативно, здание школы восстанавливают / Фото Informburo.kz


На время ремонта учеников определили в школу №17, расположенную в соседнем микрорайоне. Эта школа рассчитана на 1200 учеников, по факту её посещают 1130 детей. В ближайшие две недели в её стенах будут учиться ещё 695 детей из школы, в которой произошёл пожар.

"Уже сегодня все ученики здесь, в классах. Вчера до часу ночи педагоги работали, оповещали родителей, составляли расписание, при котором детям и учителям было бы максимально комфортно. Конечно, по итогам первого дня мы проведём совещание, на котором разберём все минусы и недочёты и постараемся их устранить", – сообщила заведующая сектором воспитания и социализации отдела образования Акмарал Макулбекова.


Аким Караганды Нурлан Аубакиров заверил, что с финансированием ремонта проблем не возникнет

Аким Караганды Нурлан Аубакиров заверил, что с финансированием ремонта проблем не возникнет / Фото Informburo.kz


Также при школе №36 работал мини-центр, который посещали 70 дошколят. Их тоже временно устроили в другие заведения. 30 детей будут посещать частный детский сад "Джинн", расположенный по соседству со школой. Остальные будут заниматься в мини-центре при школе №8.

Школа №36 была построена в 1982 году и рассчитана на 1116 мест.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров