Прямой эфир Новости спорта

70% мусора на свалках можно перерабатывать. В каких регионах Казахстана это делают, а в каких нет

Премьер-министр заявил, что в стране до сих пор не решили проблему с управлением отходов.

О проблемах с переработкой мусора заявил премьер-министр Олжас Бектенов на заседании правительства. 

Он отметил, что создание в стране инфраструктуры управления отходов не нашло своего решения. Во многих регионах до сих не организован эффективный сбор и вывоз, сортировка и переработка коммунальных отходов.

"Мы продолжаем, говоря простыми словами, закапывать мусор в землю, а то и вовсе оставлять на поверхности. Это делает весьма неприглядной картину вокруг населённых пунктов и никак не соответствует санитарным и экологическим нормам. Для решения данных проблем необходимо выработать соответствующие механизмы утилизации, начиная от сбора до переработки", – сказал Олжас Бектенов. 

Премьер-министр перечислил, в каких регионах Казахстана перерабатывают отходы и производят конечную продукцию:

  • В Северо-Казахстанской области компания "Радуга" перерабатывает отходы полиэтилена и бумаги, производит различные товары народного потребления.
  • В Шымкенте компания "Еврокристалл" перерабатывает стекло и выпускает стеклянную тару.
  • В Алматинской области компания "KZ recycling" выпускает из макулатуры бумажную продукцию.
  • В Кызылординской области каждый район прорабатывает свой проект переработки отходов.

Он заявил, что такие положительные примеры должны быть в каждом регионе. Однако, например, в Атырауской, Актюбинской и Абайской областях уже продолжительное время не могут запустить линию сортировки отходов.

Отмечается, что космический мониторинг только по 39 крупным населённым пунктам выявил в прошлом году 5 533 несанкционированных свалок, что говорит о значительном превышении фактического объёма отходов над учтённым. 

Министр экологии также на заседании в правительстве сообщил, что морфологический состав коммунальных отходов состоит из порядка 70% полезных фракций, а именно 16% – пластика (656 тысяч тонн), 11% – отходов макулатуры (451 тысяч тонн), 9% – стекла (369 тысяч тонн), 37% – органических отходов, 27% – прочие. 

Новости партнеров