Прямой эфир Новости спорта

70 кг взрывчатки потратили для спуска лавин в горах Алматы

В результате взрывов спасатели устранили вероятность схода лавин на потенциально опасных участках.

Спуск лавин в горах Алматы

Спуск лавин в горах Алматы / Фото ДЧС г. Алматы


В горах Алматы взрывом спустили лавины, сообщает пресс-служба ДЧС Алматы.

"В связи с гидрометеорологической обстановкой, большой высотой снежного покрова, а также на основании рекомендации РГП "Казгидромет"
был осуществлён профилактический спуск снежной лавины в бассейне реки Киши Алматы на территории ГЛК "Шымбулак" в лавиносборе № 26 (Талгарский перевал) путём закладки 70 кг взрывчатых веществ", – говорится в сообщении.

В результате двух взрывов со склонов удалось спустить 5700 м3 снега. В Алматинском регионе есть 156 лавиноопасных участков, из них потенциальную опасность для жителей и туристов представляют 18 участков, расположенных в ущельях Улкен Алматы и Киши Алматы.

С начала лавиноопасного периода в бассейнах рек Киши и Улкен Алматы проведли семь профилактических спусков лавин. Согласно данным РГП "Казгидромет", в связи с большой высотой и неустойчивым состоянием снежного покрова в бассейне Киши Алматы в период с 22 по 25 февраля сохраняется опасность схода снежных лавин. В связи с этим ДЧС Алматы не рекомендует выходить на крутые заснеженные склоны из-за возможного схода лавин.

Поделиться:

Новости партнеров