Прямой эфир Новости спорта

7 января парковки в Астане станут платными

Городские власти пока не оборудовали муниципальные платные стоянки, но с тарифом уже определились.

С начала января парковка в Астане будет стоить 100 тенге в час. Муниципальных платных стоянок в столице пока нет, тем не менее городские власти определились с тарифом на их услуги, сообщает портал Kolesa.kz.

Постановление акима Астаны "Об определении тарифа в местах, оборудованных специальными сертифицированными устройствами, предназначенными для взимания платы за парковку и учёта времени парковки транспортных средств в столице" было официально опубликовано 28 декабря.

Согласно документу, стоимость парковки на стоянках с паркоматами составит 100 тенге в час. В какое время суток станет действовать данный тариф, а также будет ли стоянка в ночное время и выходные дни бесплатной, в постановлении не уточняется.

Постановление вступает в силу через 10 дней после официальной публикации, то есть 7 января 2017 года.

О планах по обустройству платных парковок столичные власти заговорили давно. В сентябре 2016 года акимат Астаны объявил, что намерен для начала установить паркоматы на бульваре Нурлы жол, а в перспективе создать ещё около 9 000 управляемых парковочных мест на 25 улицах столицы.

Полностью автоматизированная система парковок в Алматы начала свою работу 27 июня 2016 года. Стоимость парковки также составляет 100 тенге в час.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров