Прямой эфир Новости спорта

69 тысяч образовательных грантов получат выпускники Казахстана в 2018 году

Заявления для участия в конкурсе на присуждение образовательных грантов принимаются с 18 по 26 июля.

В 2018 году казахстанские выпускники претендуют на 69 089 образовательных грантов, в том числе 53 594 – на бакалавриат, 13 220 – в магистратуру, 2275 – в докторантуру PhD, сообщили в Министерстве образования и науки РК.

Как отметили в ведомстве, количество грантов по сравнению с 2017 годом (50 308 мест) увеличилось на 18 781, в том числе по программе бакалавриата – 14 611, магистратуры – 3174, докторантуры – 996.

"В соответствии с поручением главы государства с 2018 года увеличено количество образовательных грантов на 20 тысяч. Из них 11 тысяч направлены на технические специальности, 5000 на другие специальности, востребованные рынком труда, 3000 направлены на подготовку магистров, 1000 – на подготовку докторов PhD", – говорится в ответе на официальный запрос редакции informburo.kz.

Также увеличены расходы на подготовку одного специалиста с высшим образованием по техническим и сельскохозяйственным специальностям с 346,6 тысячи тенге до 635,8 тысячи тенге, добавили в МОН РК.

Заявления для участия в конкурсе на присуждение образовательных грантов принимаются с 18 по 26 июля.

"Образовательные гранты за счёт средств республиканского бюджета присуждаются на конкурсной основе по конкретным специальностям, языковым отделениям и формам обучения в соответствии с баллами сертификатов единого национального тестирования или комплексного тестирования согласно очерёдности специальностей, заявленных абитуриентами, с выдачей свидетельства о присуждении образовательного гранта", – объяснили в министерстве.

Конкурс по присуждению образовательных грантов проводит республиканская комиссия, которая формируется из числа сотрудников Министерства образования и других заинтересованных государственных органов и ведомств, представителей институтов гражданского общества, национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен", руководителей высших учебных заведений.

Заседания республиканской комиссии пройдут с 27 июля по 5 августа.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров