Прямой эфир Новости спорта

68 раз нарушил ПДД водитель в Петропавловске. Какой штраф он заплатит

Нарушитель ездит на авто с иностранными номерами.

В Петропавловске, анализируя работу "умных" видеокамер, сотрудники административной полиции выявили злостного нарушителя – передвигаясь на автомобиле Lada Priora с иностранными номерами, с ноября прошлого года он 68 раз превысил скорость и заехал за стоп-линию. Сумма штрафов составила почти 1,5 млн тенге.

Данные нарушителя были внесены в ориентировку. Используя приложение "Мегакам.қорғау", его остановили сотрудники батальона патрульной полиции. 35-летнему иностранцу пришлось уплатить в сокращённом порядке свыше 700 тысяч тенге.

Это не единичный пример. На днях Петропавловские полицейские привлекли к ответственности 22-летнего горожанина, который за месяц 32 раза превысил установленную скорость. Ещё один любитель быстрой езды был остановлен в райцентре Саумалколь. 27-летний житель Айыртауского района в этом году совершил 16 нарушений ПДД. Оба лихача управляли автомашинами "ВАЗ" на российском учёте. Выявили их при помощи "умных" видеокамер. 

"Всего в области функционирует 35 видеосистем автоматической фиксации нарушений ПДД, – сообщил начальник управления административной полиции подполковник полиции Серик Альжанов. – Аппаратно-программные комплексы выявляют факты проезда на запрещающий сигнал светофора, нарушения стоп-линии и скоростного режима, которые нередко становятся причинами дорожно-транспортных происшествий. Они являются надёжным инструментом полиции, с начала года с их помощью выявлено свыше 20 тысяч правонарушений на дорогах СКО. Положительная роль использования АПК очевидна из того факта, что в местах их установки не допущено ни одного дорожно-транспортного происшествия".


Смотрите также:

Новости партнеров